Фирма пытается возбудить уголовное дело по факту хищения служебного автомобиля сотрудником - есть ли у нее шанс на успех?

• г. Набережные Челны

Моего брата задержали сотрудники дпс в нетрезвом виде на служебном автомобиле. За рулем был его товарищ, также в состоянии опьянения, в последствии товарища лишили прав, а автомобиль забрали на штраф стоянку. Теперь фирма не желая платить административный штраф, пытается возбудить уголовное дело по факту хищения служебного автомобиля, моим братом, на тот момент являющимся сотрудником этой самой фирмы. Мотивов красть автомобиль не было, это был старый каблук, за руль сели только чтоб добраться домой. Итак вопрос, в случае подачи заявления фирмой есть у них шанс выиграть это дело?

Ответы на вопрос (1):

Угон не является хищением. Под угоном, согласно уголовному кодексу (ст. 166), понимается неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Иными словами, если кто-то взял без разрешения владельца автомобиль последнего и уехал на нём (например: прокатиться или доехать до дома), это и будет угон. Кстати, наказание за угон предусмотрено большее, чем за кражу. Так что Вашего брата могут осудить за угон, а при неблагоприятном развитии событий (зависящим, в том числе, от действий Вашего брата и его товарища на стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования), могут привлечь и вместе с товарищем за групповое преступление.

Спросить
Пожаловаться

Муж спал в автомобиле, принадлежащем ему, стоявшем на стоянке, в нетрезвом состоянии. Его товарищ, также находившийся в нетрезвом состоянии, сел за руль данного автомобиля и уехал покататься. У данного товарища есть доверенность на управление этим автомобилем, а также он записан в страховой полис. Остановили гаишники, составили протокол на водителя (что естественно), а также на мужа за передачу управления лицу в нетрезвом состоянии. Водитель готов подтвердить, что самовольно уехал на автомобиле. Есть ли какие либо шансы у мужа?

Я передал свой автомобиль по доверенности на управление товарищу, Товарищ был задержан и оштрафован инспектором ГИБДД за нетрезвое состояние, автомобиль отвезли на штрафстоянку. Со штрафстоянки я автомобиль забрал, но штраф мой товарищ пока не оплатил и они числятся на нём и на автомобиле. Могу ли я без проблем с органами ГИБДД ездить на автомобиле или её продать, если штрафы мой товарищ не оплатил?

Водителя поймали пьяным на машине, принадлежащей фирме, то есть по факту он просто водитель. Должны ли сотрудники ГИБДД в процессе мед. освидетельствования сообщить о случившемся сотрудникам фирмы? Сможет ли фирма избежать попадания автомобиля на штраф стоянку? Только пьяный водитель останется без прав или на фирму также будет наложен какой-либо штраф?

У меня сложилась такая ситуация. Я употреблял пиво возле автомобиля, припаркованном на стоянке. Ко мне подъехал товарищ, мы с ним повздорили. Он взял с автомобиля мои ключи и с ними уехал. Я вызвал наряд ППС, когда товарищ вернулся, в обратно мне вызвал на меня наряд ГАИ, указав что забрал ключи у пьяного водителя, хотя на момент приезда сотрудников ГАИ я продолжал оставаться возле автомобиля и ключи были у товарища. В объяснительной я указал, что не находился в автомобиле, не управлял им и ключей у меня в руках не было. На что сотрудники ГАИ сказали, что у них нет подтверждения нахождения меня в автомобили, т..е его движения, кроме слов моего товарища. В протоколе нигде моей подписи нет, кроме как в заголовке: Копию протокола получил. От медосвидетильствования не отказывался. Алкоголь состовлял 0,46%. У сотрудников ППС нет ни видео ни фото подтверждения нахождения меня за управлением автомобиля. На данный момент готов подтвердить, что я не двигался на автомобиле, а у нас произошел конфликт.

На моей машине уехал мой товарищ, в это время я был пьян. Автомобиль дал ему сам, о чем не помнил. В последствии написал заявление в полицию. Автомобиль обнаружил возле дома на утро без повреждений, претензий к товарищу не имею. Как прекратить уголовное преследование в отношении моего товарища?

Сидели в автомобиле, автомобиль не двигался, подехал автомобиль ППС и потребовали предявить документы нас было двое я находился за рулём в не трезвом виде, мой товарищ был трезвый и сидел на пасажирском, у него были ключи от авто, авто было припарковано, они забрали паспорт у меня а у товарища водительское и доки на авто, сказали что я не могу сидеть за рулём так как пьян, товаищь забрал свои документы а мне сказали чтобы забрать паспорт я должен дать денег.

Молодой человек предоставил товарищу автомобиль, далее товарищ подвозит его и их останавливают сотрудники ДПС, и отправляют в наркологичку, у товарища тест показывает положительный результат на наркотик (амфетамин), возможно ли избежать наказания для первого гражданина за передачу тс лицу в состоянии наркотического опьянения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, за рулем автомобиля сидел мой муж, который был вписан в страховку на эту машину, т.е. правом управления данным автомобилем имел только он,автомобиль был записан на меня, его забрали пьяным в спец приемник машину на штраф стоянку, кто должен платить за штраф стоянку, если на тот момент в автомобиле я не находилась?

Год назад купили автомобиль в автосалоне. Автомобиль был не новый, годовалый. В прошлом его владельцем была одна фирма, потом его выкупил один из сотрудников этой фирмы и продал автосалону. В данный момент оказывается, что когда сотрудник фирмы покупал этот автомобиль, документы ему подписал директор этой фирмы. По факту же на момент покупки директор был мертв. Соответственно документы подделались. Сейчас та фирма пытается высудить нашу машину у бывшего сотрудника. Что нам сделать, чтобы не остаться без машины и без денег? Сейчас авто находится в автокредите!

Мы с товарищем ехали на автомобиле, я сидел на заднем сиденье, тут нас догонят сотрудники дпс. И сразу за руку ташит меня из машины. Даже не спросят у водителя его удостоверение. Затем они меня просят согласия на то что я сидел за рулём, я отказался, затем они пригласили товарища, тот со страха написал что я был за рулём, в скорее меня просят опять прийти в машину, и начали выписывать мне протоколы, что я в нетрезвом виде управлял автомобилям. Далее товаришь не зная что там написано, сотрудники подписали в пустые строки что я управлял, на объяснение, когда мой товарищ сказал что хочет сам прочитать, они дали только после когда началась видео съемка. Он им отвечает что написано не верно. И просит их дать новый бланк и составляет заевление что он сидел за рулём. Более это было без понятых, и также один из сатрудником проводил осмотр автомобиля без моего участия и понятых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение