Фирма пытается возбудить уголовное дело по факту хищения служебного автомобиля сотрудником - есть ли у нее шанс на успех?

• г. Набережные Челны

Моего брата задержали сотрудники дпс в нетрезвом виде на служебном автомобиле. За рулем был его товарищ, также в состоянии опьянения, в последствии товарища лишили прав, а автомобиль забрали на штраф стоянку. Теперь фирма не желая платить административный штраф, пытается возбудить уголовное дело по факту хищения служебного автомобиля, моим братом, на тот момент являющимся сотрудником этой самой фирмы. Мотивов красть автомобиль не было, это был старый каблук, за руль сели только чтоб добраться домой. Итак вопрос, в случае подачи заявления фирмой есть у них шанс выиграть это дело?

Ответы на вопрос (1):

Угон не является хищением. Под угоном, согласно уголовному кодексу (ст. 166), понимается неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Иными словами, если кто-то взял без разрешения владельца автомобиль последнего и уехал на нём (например: прокатиться или доехать до дома), это и будет угон. Кстати, наказание за угон предусмотрено большее, чем за кражу. Так что Вашего брата могут осудить за угон, а при неблагоприятном развитии событий (зависящим, в том числе, от действий Вашего брата и его товарища на стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования), могут привлечь и вместе с товарищем за групповое преступление.