Муж передал управление пьяному другу - что ждет владельца автомобиля?
₽ VIP

• г. Алексин

Муж спал в автомобиле, принадлежащем ему, стоявшем на стоянке, в нетрезвом состоянии. Его товарищ, также находившийся в нетрезвом состоянии, сел за руль данного автомобиля и уехал покататься. У данного товарища есть доверенность на управление этим автомобилем, а также он записан в страховой полис. Остановили гаишники, составили протокол на водителя (что естественно), а также на мужа за передачу управления лицу в нетрезвом состоянии. Водитель готов подтвердить, что самовольно уехал на автомобиле. Есть ли какие либо шансы у мужа?

Ответы на вопрос (4):

При наличии хорошего адвоката и показаний Вашего знакомого о крепком и здоровом сне Вашего мужа - шансы есть.

На мой взгляд шансы Вашего мужа невелики. Все зависит от личного мнения по этому поводу судьи, рассматривающего дела. Но унывать не стоит. Попробуйте принести в суд характеристики с места работы и места жительства, характеризующие мужа как ответственного и положительного человека.

удачи, РК

Шансы у вашего мужа есть, если будет доказано, что он не мог противостоять поездке его друга на авто, будучи невменяемо пьяным. Потому что состав, который вменяется вашему мужу предполагает активные действия, а именно "передачу управления другому лицу", а не бездействие.

А я считаю, что вообще поднимать вопрос о передаче управлении нет смысла, поскольку он - второй и без того имел все права на управление данным авто и без согласия первого.

А значит, каждый должен отвечать за то что совершил самостоятельно.

Тем более, что первый водитель спал, не просыпался, а значит и не мог, по состоянию здоровья вообще что - т решать, до тех пор, как его машину остановили гаи.

Ведь в данной ситуации, необходимо будет доказать факт передачи.

Николай Васильев