Муж передал управление пьяному другу - что ждет владельца автомобиля?
₽ VIP

• г. Алексин

Муж спал в автомобиле, принадлежащем ему, стоявшем на стоянке, в нетрезвом состоянии. Его товарищ, также находившийся в нетрезвом состоянии, сел за руль данного автомобиля и уехал покататься. У данного товарища есть доверенность на управление этим автомобилем, а также он записан в страховой полис. Остановили гаишники, составили протокол на водителя (что естественно), а также на мужа за передачу управления лицу в нетрезвом состоянии. Водитель готов подтвердить, что самовольно уехал на автомобиле. Есть ли какие либо шансы у мужа?

Ответы на вопрос (4):

При наличии хорошего адвоката и показаний Вашего знакомого о крепком и здоровом сне Вашего мужа - шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд шансы Вашего мужа невелики. Все зависит от личного мнения по этому поводу судьи, рассматривающего дела. Но унывать не стоит. Попробуйте принести в суд характеристики с места работы и места жительства, характеризующие мужа как ответственного и положительного человека.

удачи, РК

Спросить
Пожаловаться

Шансы у вашего мужа есть, если будет доказано, что он не мог противостоять поездке его друга на авто, будучи невменяемо пьяным. Потому что состав, который вменяется вашему мужу предполагает активные действия, а именно "передачу управления другому лицу", а не бездействие.

Спросить
Пожаловаться

А я считаю, что вообще поднимать вопрос о передаче управлении нет смысла, поскольку он - второй и без того имел все права на управление данным авто и без согласия первого.

А значит, каждый должен отвечать за то что совершил самостоятельно.

Тем более, что первый водитель спал, не просыпался, а значит и не мог, по состоянию здоровья вообще что - т решать, до тех пор, как его машину остановили гаи.

Ведь в данной ситуации, необходимо будет доказать факт передачи.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль закреплен за фирмой. Водитель-сотрудник управляет по рукописной доверенности от директора. Вчера гаишник остановил машину и утверждал необходимость наличия у водителя доверенности заверенной нотариально. Но водителю мы хотим доверять лишь на управление автомобилем (тут хватит рукописной доверенности?), а нотариальная требуется для совершения сделок продажи автомобиля и прочих подобных действий. Скажите, правильно ли я понимаю этот вопрос? Дайте, пожалуйста, номер статьи ГК или пункта ФЗ о том, что для управления автомобилем фирмы требуется лишь рукописная доверенность – не нотариальная.

Спасибо.

Я передал свой автомобиль по доверенности на управление товарищу, Товарищ был задержан и оштрафован инспектором ГИБДД за нетрезвое состояние, автомобиль отвезли на штрафстоянку. Со штрафстоянки я автомобиль забрал, но штраф мой товарищ пока не оплатил и они числятся на нём и на автомобиле. Могу ли я без проблем с органами ГИБДД ездить на автомобиле или её продать, если штрафы мой товарищ не оплатил?

Водитель был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На место происшествия приехал другой трезвый водитель, сел за руль с намерением отогнать машину. Автомобиль с трезвым водителем за рулем был погружен на эвакуатор, а водителя насильно удалили из автомобиля сотрудники ГИБДД, стоящего на эвакуаторе. Правомерны ли действия полиции?

Произошла такая ситуация. Автомобиль стоял припаркованный возможно в неположенном месте водителя в машине не было. Проезжающие сотрудники ГИБДД заинтересовались автомобилем. Водитель увидев, что его автомобиль чем-то привлек внимание ГИБДД подошел поинтересоваться. Но водитель был в состоянии алкогольного опьянения (в момент прибытия сотрудников ГИБДД в автомобиле водитель не находился). Увидев водителя в таком состоянии сотрудники ГИБДД приняли решение эвакуировать автомобиль не штраф стоянку и эвакуировали. Водителя в отделения не забрали, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения не проводили, водитель документы ни какие не подписывал, протокол об эвакуации автомобиля ему не предоставили. Свои документы водитель никакие не отдал и не предъявлял сотрудникам ГИБДД возможно у водителя документов при себе не было. Скажите пожалуйста могут ли в сложившейся ситуации водителя лишить водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за что еще в сложившийся ситуации водителя могут лишить водительского удостоверения и на какой срок, и в каком размере может быть штраф. Если в сложившейся ситуации водителя не должны лишить водительского удостоверения как это доказать и обосновать и на какой штраф стоянке искать машину. Спасибо!

Приветствую! Место действия - Ногинский р-н МО, время 3:30. Водителя задержал патруль ДПС, проверка алкотестером на месте показала 0.194 мг/л (0.43 pro), составлен АКТ освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (время 03:39), ПРОТОКОЛ об административном правонарушении (время 04:00), ПРОТОКОЛ об отстранении от управления ТС (время 03:25), водитель формально отстранен от управления, временное разрешение на управление ТС не выдано, права на управление ТС не были изъяты, водитель продолжил движение на указанном в протоколах автомобиле, (якобы) под видом своего отца - хозяина ТС, права которого также находились у водителя на руках. В связи с этим вопросы: Обязаны ли сотрудники паруля ДПС выдать распечатку показаний алкотестера, изъять права у водителя с выдачей временного разрешения на управление ТС, изъять права хозяина автомобиля, отправить автомобиль на штрафстоянку, либо передать управление трезвому водителю? И основной вопрос: рекомендуемые действия в сложившейся ситуации? Автомобиле, имея права хозяина авто (отца)

Могут ли лишить водительского удостоверения хозяина авто если он спал нетрезвый в своём автомобиле а автомобиль взял другой нетрезвый водитель без ведома хозяина. Когда ДПС остановили разбудили хозяина и попросили объяснения, в котором и водитель сидевший за рулём и хозяин указали что передачи руля не было за руль сел самовольно.

Ситуация такая:

Муж в нетрезвом состоянии сел за руль чужого автомобиля, владелец данного автомобиля тоже в нетрезвом состоянии спал рядом. Не справившись с управлением врезались в теплотрассу. У мужа имеется условный срок по УДО (по ст.228), что ему грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего брата задержали сотрудники дпс в нетрезвом виде на служебном автомобиле. За рулем был его товарищ, также в состоянии опьянения, в последствии товарища лишили прав, а автомобиль забрали на штраф стоянку. Теперь фирма не желая платить административный штраф, пытается возбудить уголовное дело по факту хищения служебного автомобиля, моим братом, на тот момент являющимся сотрудником этой самой фирмы. Мотивов красть автомобиль не было, это был старый каблук, за руль сели только чтоб добраться домой. Итак вопрос, в случае подачи заявления фирмой есть у них шанс выиграть это дело?

Условие: Дорожно-строительная фирма, работа на объекте вахтовым методом, рабочий день до 23-00, у фирмы есть собственная охраняемая временная стоянка не далеко от объекта, водители по окончании раб. дня ставят машины на этой стоянке, машины принадлежат организации.

Ситуация: Водитель КАМАЗа после окончания рабочего дня поставил а/м на стоянке, выпил со своим товарищем, решили покататься, водитель сел за руль своего а/м, его товарищ сел рядом и вместе самовольно покинули на а/м территорию стоянки, затем этот товарищ попросился сесть за руль. Водитель согласился. Они поменялись местами и продолжили движение.

В результате этих катаний Товарищ, будучи за рулем чужого КАМАЗа совершает столкновение со стоявшей на обочине фурой, в результате чего погибает водитель этого КАМАЗа, который сидел на пассажирском сидении, кроме того, причинен ущерб другой стороне участвовавшей в ДТП. Несет ли организация ответственность в данном случае, если, а/м был похищен со стоянки, но об угоне заявлено не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение