Как избежать потери автомобиля и денег при споре с фирмой-претендентом?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Год назад купили автомобиль в автосалоне. Автомобиль был не новый, годовалый. В прошлом его владельцем была одна фирма, потом его выкупил один из сотрудников этой фирмы и продал автосалону. В данный момент оказывается, что когда сотрудник фирмы покупал этот автомобиль, документы ему подписал директор этой фирмы. По факту же на момент покупки директор был мертв. Соответственно документы подделались. Сейчас та фирма пытается высудить нашу машину у бывшего сотрудника. Что нам сделать, чтобы не остаться без машины и без денег? Сейчас авто находится в автокредите!

Ответы на вопрос (6):

Доказывайте, что являетесь добросовестным приобретателем, но если было уголовное правонарушение, то положения ст. 302 ГК РФ не помогут и авто изымут. Вам же придется требовать возмещения убытков от виновных лиц. В рамках гражданского иска в уголовном деле это сделать проще, т.к. госпошлиной подача такого иска не облагается.

К сожалению тут ничего не сделать в плане того, чтобы не забрали машину.

Поскольку судя по всему будет возбуждено уголовное дело.

Претензии свои нужно будет предъявлять мошеннику. Договор нужно расторгать, возвращать деньги (ст. 450 ГК РФ)

---Здравствуйте, не стоит ссылаться на добросовестность. стоит подать исковое заявление на расторжение договора купли продажи и возврате вам денег за автомобиль. Вот пример из Апелляционной жалобы по такому отказу.

-----------------------------

При этом судебная коллегия считает необходимым исключить из мотивировочной части решения суда (стр. 6-7) выводы, касающиеся оценки добросовестности Солодилиной О.А. в приобретении автомобиля, а именно: «С учетом изложенного, не имеется оснований полагать, что при совершении сделки истица не знала и не должна была знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом. Напротив, истица должна была предпринять разумные меры к проверке «юридической чистоты» автомобиля, однако подобных мер ею предпринято не было. При приведенных обстоятельствах, включая цену продаваемого автомобиля в *** руб., которая существенно ниже его рыночной стоимости, при совершении сделки истица Солодилина О.А. должна была усомниться в законности совершаемой сделки по отчуждению имущества.»

Учитывая, что при рассмотрении дела судом первой инстанции не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 22 января 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Солодилиной О*** А*** – без удовлетворения.[/u]

Исключить из мотивировочной части решения выводы суда, касающиеся оценки добросовестности истца в приобретении автомобиля.

---а вот для расторжения договора купли продажи и возврате денег. имеются все основания. расторжение ДКП в суде.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;[u]

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.

Заявляйте в суде о признании своей покупки недействительной - Вас обманули.

А ст. 167 ГК РФ позволяет вернуть Вам деньги.

Которыми и расплатитесь с банком.

"При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом."

Авто можете помахать ручкой.

И деньгам помашите, если будете тормозить.

Вам надо в суде написать возражения в плане того что вы являетесь добросовестным приобретателем, из моей практике.

Следует отметить, что в соответствии с п. 3 ст. 10 ГК при осуществлении гражданских прав разумность и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Ссылаясь на эту норму, ВС РФ в Определении от 2 сентября 2003 г. (Бюллетень ВС РФ. 2004. N 4) указал, что добросовестность приобретателя предполагается, пока не будет доказано иное.

Статья 302 ГК РФ предусматривает случаи, когда имущество может быть истребовано собственником от добросовестного приобретателя.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 апреля 2003 г. N 6-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТОВ 1 И 2 СТАТЬИ 167 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН О.М. МАРИНИЧЕВОЙ, А.В. НЕМИРОВСКОЙ, З.А. СКЛЯНОВОЙ, Р.М. СКЛЯНОВОЙ И В.М. ШИРЯЕВА

3.1. Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (статья 301). Согласно пункту 1 его статьи 302, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" говорится: "...в соответствии со ст. 302 ГК РФ иск собственника об истребовании имущества у добросовестного приобретателя, который приобрел имущество по возмездной сделке у лица, не имевшего права его отчуждать, может быть удовлетворен лишь в случаях, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли, таких моментов при продаже данной квартиры не возникало.

При этом собственник должен доказать, что имущество выбыло из его владения или владения лица, которому имущество было передано собственником во владение, в силу указанных обстоятельств.

Приобретатель должен доказать, что он приобрел имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение, что и было в нашем случае при покупке Заксон данной квартиры.

При судебном рассмотрении дел по искам собственника об истребовании имущества существенное значение имеет вопрос о распределении между сторонами спора бремени доказывания. Данный вопрос не отражен в ст. 302 ГК РФ, которая не возлагает равно как на добросовестного приобретателя бремя доказывания своей "добросовестности" при приобретении истребуемого от него имущества, так и на собственника бремя доказывания "недобросовестности" приобретателя.

Основные ориентиры по распределению бремени доказывания обозначены в п. 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в котором указано, что приобретатель должен доказать, что он приобрел имущество возмездное и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение . Вестник ВАС РФ. 1998. N 10.

Верховным Судом РФ высказана четкая правовая позиция, позволяющая считать, что практика судов общей юрисдикции на сегодняшний день формируется с учетом позиции Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П, т.е. при приобретении добросовестным приобретателем недвижимого имущества от неуправомоченного отчуждателя добросовестному приобретателю предоставляется защита в порядке п. 1 ст. 302 ГК РФ как при виндикации, так и при реституции. Характерно, что в упомянутом Постановлении N 6-П Конституционный Суд РФ назвал добросовестного приобретателя обладателем имущественного права, что свидетельствует о позиции, по которой добросовестное владение - это не факт, а право, подлежащее гражданско-правовой защите.

1.Заявление в полицию в соответствии со ст140 УПК РФ по ст159 УК РФ

2.ст137-138 ГПК РФ-подаете встречный иск ,который будет рассмотрен в рамках иска поданного к Вам

3.Вы имеете право взыскать все средства затраченные на ремонт и обслуживание

ст98 и 100 ГПК РФ-взыскивайте и судебные расходы

Удачи !!!!