Как избежать потери автомобиля и денег при споре с фирмой-претендентом?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Год назад купили автомобиль в автосалоне. Автомобиль был не новый, годовалый. В прошлом его владельцем была одна фирма, потом его выкупил один из сотрудников этой фирмы и продал автосалону. В данный момент оказывается, что когда сотрудник фирмы покупал этот автомобиль, документы ему подписал директор этой фирмы. По факту же на момент покупки директор был мертв. Соответственно документы подделались. Сейчас та фирма пытается высудить нашу машину у бывшего сотрудника. Что нам сделать, чтобы не остаться без машины и без денег? Сейчас авто находится в автокредите!

Ответы на вопрос (6):

Доказывайте, что являетесь добросовестным приобретателем, но если было уголовное правонарушение, то положения ст. 302 ГК РФ не помогут и авто изымут. Вам же придется требовать возмещения убытков от виновных лиц. В рамках гражданского иска в уголовном деле это сделать проще, т.к. госпошлиной подача такого иска не облагается.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению тут ничего не сделать в плане того, чтобы не забрали машину.

Поскольку судя по всему будет возбуждено уголовное дело.

Претензии свои нужно будет предъявлять мошеннику. Договор нужно расторгать, возвращать деньги (ст. 450 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, не стоит ссылаться на добросовестность. стоит подать исковое заявление на расторжение договора купли продажи и возврате вам денег за автомобиль. Вот пример из Апелляционной жалобы по такому отказу.

-----------------------------

При этом судебная коллегия считает необходимым исключить из мотивировочной части решения суда (стр. 6-7) выводы, касающиеся оценки добросовестности Солодилиной О.А. в приобретении автомобиля, а именно: «С учетом изложенного, не имеется оснований полагать, что при совершении сделки истица не знала и не должна была знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом. Напротив, истица должна была предпринять разумные меры к проверке «юридической чистоты» автомобиля, однако подобных мер ею предпринято не было. При приведенных обстоятельствах, включая цену продаваемого автомобиля в *** руб., которая существенно ниже его рыночной стоимости, при совершении сделки истица Солодилина О.А. должна была усомниться в законности совершаемой сделки по отчуждению имущества.»

Учитывая, что при рассмотрении дела судом первой инстанции не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 22 января 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Солодилиной О*** А*** – без удовлетворения.[/u]

Исключить из мотивировочной части решения выводы суда, касающиеся оценки добросовестности истца в приобретении автомобиля.

-----------------------

---а вот для расторжения договора купли продажи и возврате денег. имеются все основания. расторжение ДКП в суде.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;[u]

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Заявляйте в суде о признании своей покупки недействительной - Вас обманули.

А ст. 167 ГК РФ позволяет вернуть Вам деньги.

Которыми и расплатитесь с банком.

"При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом."

Авто можете помахать ручкой.

И деньгам помашите, если будете тормозить.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо в суде написать возражения в плане того что вы являетесь добросовестным приобретателем, из моей практике.

Следует отметить, что в соответствии с п. 3 ст. 10 ГК при осуществлении гражданских прав разумность и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Ссылаясь на эту норму, ВС РФ в Определении от 2 сентября 2003 г. (Бюллетень ВС РФ. 2004. N 4) указал, что добросовестность приобретателя предполагается, пока не будет доказано иное.

Статья 302 ГК РФ предусматривает случаи, когда имущество может быть истребовано собственником от добросовестного приобретателя.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 апреля 2003 г. N 6-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТОВ 1 И 2 СТАТЬИ 167 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН О.М. МАРИНИЧЕВОЙ, А.В. НЕМИРОВСКОЙ, З.А. СКЛЯНОВОЙ, Р.М. СКЛЯНОВОЙ И В.М. ШИРЯЕВА

3.1. Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (статья 301). Согласно пункту 1 его статьи 302, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" говорится: "...в соответствии со ст. 302 ГК РФ иск собственника об истребовании имущества у добросовестного приобретателя, который приобрел имущество по возмездной сделке у лица, не имевшего права его отчуждать, может быть удовлетворен лишь в случаях, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли, таких моментов при продаже данной квартиры не возникало.

При этом собственник должен доказать, что имущество выбыло из его владения или владения лица, которому имущество было передано собственником во владение, в силу указанных обстоятельств.

Приобретатель должен доказать, что он приобрел имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение, что и было в нашем случае при покупке Заксон данной квартиры.

При судебном рассмотрении дел по искам собственника об истребовании имущества существенное значение имеет вопрос о распределении между сторонами спора бремени доказывания. Данный вопрос не отражен в ст. 302 ГК РФ, которая не возлагает равно как на добросовестного приобретателя бремя доказывания своей "добросовестности" при приобретении истребуемого от него имущества, так и на собственника бремя доказывания "недобросовестности" приобретателя.

Основные ориентиры по распределению бремени доказывания обозначены в п. 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в котором указано, что приобретатель должен доказать, что он приобрел имущество возмездное и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение . Вестник ВАС РФ. 1998. N 10.

Верховным Судом РФ высказана четкая правовая позиция, позволяющая считать, что практика судов общей юрисдикции на сегодняшний день формируется с учетом позиции Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П, т.е. при приобретении добросовестным приобретателем недвижимого имущества от неуправомоченного отчуждателя добросовестному приобретателю предоставляется защита в порядке п. 1 ст. 302 ГК РФ как при виндикации, так и при реституции. Характерно, что в упомянутом Постановлении N 6-П Конституционный Суд РФ назвал добросовестного приобретателя обладателем имущественного права, что свидетельствует о позиции, по которой добросовестное владение - это не факт, а право, подлежащее гражданско-правовой защите.

Спросить
Пожаловаться

1.Заявление в полицию в соответствии со ст140 УПК РФ по ст159 УК РФ

2.ст137-138 ГПК РФ-подаете встречный иск ,который будет рассмотрен в рамках иска поданного к Вам

3.Вы имеете право взыскать все средства затраченные на ремонт и обслуживание

ст98 и 100 ГПК РФ-взыскивайте и судебные расходы

Удачи !!!!

Спросить
Пожаловаться

Купили Новый автомобиль в автосалоне в мае 2018 года. Неделю назад попали в ДТП, сзади в нашу машину врезался другой автомобиль. Мы пострадавшие. Нашу машину отремонтируют по ОСАГО в автосалоне, где был куплен наш автомобиль, видимо потому, что на гарантии машина и в кредите. Вопрос - должен ли автосалон предоставить временно другой автомобиль нам, пока наша машина находится на ремонте у них? И какие сроки ремонта по закону?

На нашей машине муж работает, без нее муж остаётся без работы и естественно без зарплаты.

Купили в автосалоне машину, все документы были переданы. Но в момент постановке машины на учет оказалось что не хватает одного договора. Оказалось, что автосалон А, купил (передал) машину автосалону Б. По этому факту была сделана запись в ПТС. Но сама машина не была поставлена на учет. Теперь у нас нет договора между салонами. И крайний салон отказывается его нам предоставить. Мотивируя тем, что его просто нет.

3 месяца назад был куплен автомобиль Volkswagen Multivan Т-5.Покупали машину в автосалоне. Машина 2005 г.в.,пригнана из Германии. В течении первого месяца эксплуатации были выявлены значительные дефекты в работе машины, требующие ремонта в размере 250 000 руб. (были в машине изначально, а не появились в результате экусплуатации ее новым владельцем). Автосалон обещал предложить другие варианты в замен данной машины, но дальше слов их действия не пошли. Далее автосалон взял машину на продажу (под расписку о том, что машина взята на комиссию). Теперь у покупателя нет ни машины, ни денег. Автосалон машину не продал и денег возвращать не хочет, ссылаясь на то, что деньги будут только после продажи авто. Что и в какой последовательности стоит сделать, чтобы вернуть свои деньги?

Купили новый автомобиль, по программе трейд-ин, продав автосалону старый авто. Старый авто покупался в кредит, который был погашен. При продаже старого авто автосалону были предоставлены копии документов, подтверждающих, что кредит за авто погашен. (справка из банка и акт приема передачи). Через 2 дня после покупки нового авто позвонил менеджер автосалона, - сказал, что наш старый авто, который мы продали автосалону находится на обременении в ГИБДД, хотя кредит был погашен еще год назад и был получен ПТС на данный авто. Менеджер попросил урегулировать данную коллизию в ближайшее время и сообщить об этом ему. Должен ли я делать это или это теперь проблема автосалона?

Купили в автосалоне машину. Автосалон торгует машинами по агентскому договору. Деньги за машину получил владелец автосалона. В договоре купли-продажи за собственника расписался работник автосалона. Машина оказалась в залоге у банка и под арестом приставов. Предложили автосалону по мирному решить вопрос, вернуть машину и получить деньги назад. Автосалон предложил нам обратиться к собственнику машины. Мы обратились, но этот собственник даже близко не стоял рядом с нами в день покупки. Написали заявление в полицию. С нас со всех взяли объяснительные. Собственник машины пояснил дознавателю, что машину не продавал, денег не получал, ни в каких документах не расписывался. Отправили договор на экспертизу. И оказалось, что в договоре расписался собственник машины. Но этого не может быть. Его не было в автосалоне в день покупки машины. И он это подтверждает. Договор напечатан на компьютере и дата указана настоящая. Что делать? Помогите! Ни денег, ни машины. Скорее всего нам откажут в возбуждении дела. Спасибо за помощь.

В конце мая купила автомобиль в автосалоне по договору купле - продаже. Автосалон при продаже был посредник. При продаже автомобиль был чистым. На той недели мою машину изъяли. Оказалась, что в сентябре месяце 2015 году автомобиль был приобретен в автосалоне. Купила его со жительница для своего со жителя. В мае месяце он подделал её подпись и продал авто своему знакомому. Тот поставил машину на учет и перепродал её через автосалон нам. Где мы её и купили. На момент продажи авто было чистым, первая хозяйка авто подала документы на угон спустя два месяца после её покупки нами (в конце июля). Мы об этом ничего не знали, когда узнали были в шоке. Сейчас мы остались и без машины и без денег. Что нам делать?

Приобрел машину б/у в автосалоне. Через некоторое время машину забрали как вещь док. Так как бывший хозяин продал автосалону машину и не получил денег, а этот автосалон продал через физическое лицо, машину другому автосалону, то есть тому автосалону в котором я его купил. Каковы шансы вернуть автомобиль или деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад мы купили полис на авто, пошли делать новый, а оказалось, что сотрудник не подал документы и он весь год не действовал? Можно ли вернуть деньги? Покупали в автосалоне машину с пробегом, страховку делал сотрудник автосалона.

В автосалоне приобрел новый авто при этом продав им старый доплатив разницу. На данный момент старый авто стоит на стоянке в автосалоне на продаже. Договора купли продажи на старый авто автосалон не дал, ссылаясь на то что когда реализуется машина и тогда будет договор купли продажи. Провомерны ли действия сотрудников автосалона? И если буде продаваться три года налог за нее тоже должен оплачивать я?

Купили в автосалоне машину. Автосалон торгует машинами по агентскому договору. В договоре купли-продажи за собственника расписался работник автосалона. Машина оказалась в залоге у банка и под арестом приставов. Предложили автосалону по мирному решить вопрос, вернуть машину и получить деньги назад. Автосалон предложил нам обратиться к собственнику машины. Мы обратились, но этот собственник даже близко не стоял рядом с нами в день покупки. Написали заявление в полицию. С нас со всех взяли объяснительные. Собственник машины пояснил дознавателю, что машину не продавал, денег не получал, ни в каких документах не расписывался. Отправили договор на экспертизу. И оказалось, что в договоре расписался собственник машины. Но этого не может быть. Его не было в автосалоне в день покупки машины. И он это подтверждает. Договор напечатан на компьютере и дата указана настоящая. Что делать? Помогите! Ни денег, ни машины. Скорее всего нам откажут в возбуждении дела. Спасибо за помощью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение