Или это не считается спором о детях, т.к. суд решает этот вопрос исключительно в интересах несовершеннолетних детей?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом: насколько положения Семейного кодекса (ч. 2 ст. 24 СК: в случае, если между супругами отсутствует соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода) соответствуют положениям п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК (судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях)?

Исходя из положений этих статей можно сделать вывод, что судья будет рассматривать вопросы, которые не отнесены к его компетенции? Или это не считается спором о детях, т.к. суд решает этот вопрос исключительно в интересах несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (1):

Виталий! Вас интересует правовой ликбез или у вас КОНКРЕНТНАЯ ситуация?

Спросить
Пожаловаться

, в котором говорится об ОБЯЗАННОСТИ суда определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, в случае, если отсутствует соглашение между супругами по данному вопросу.

Помогите, пожалуйста, с правильным написанием искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов. Имею двух несовершеннолетних детей. Возникает спор с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

В иске жены на развод написано - ...Спор о разделе имущества между нами ЕСТЬ. Вопрос о воспитании и содержании детей нами РАЗРЕШЁН,проживать дети будут с матерью...

Прошло первое заседание. Судья спросил меня о согласии на развод. Я ответил, что не согласен. Судья дал месяц на примирение. ВОПРОС-согласен ли я,что дети будут проживать с матерью-НЕ СТАВИЛСЯ! А я НЕ согласен, что дети будут проживать с матерью!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, ЕСЛИ МЕЖДУ СУПРУГАМИ ОТСУТСТВУЕТ СПОР О ДЕТЯХ;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

11. В СЛУЧАЕ, КОГДА ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ БУДЕТ УСТАНОВЛЕНО, что СУПРУГИ НЕ ДОСТИГЛИ СОГЛАШЕНИЯ О ТОМ, С КЕМ ИЗ НИХ БУДУТ ПРОЖИВАТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, А ТАКЖЕ О РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

Вопросы: 1.Имел ли ПРАВО МИРОВОЙ суд принять исковое заявление о расторжении брака, если в иске уже указан СПОР О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА (п.11 Постановления от 5 ноября 1998 г. N 15) ?

2.Я НЕ согласен, что дети будут проживать с матерью. Что мне делать, дождаться следущего заседания и там заявить, сейчас написать заявление на отвод мирового суда, т.к.дело неподсудно ему, или ходатайствовать?

Спасибо.

Около 3-х месяцев назад мировым судьей вынесено решение о разводе по инициативе супруги. Имеем 2-х несовершенолетних детей. На основании ходатайства супруга предоставили срок для примирения 1 месяц. На следующем судебном заседании супруг попросил продлить срок для примирения еще на месяц. Суд отказал, сославшись на то, что истец (супруга) против, отношения не налаживаются, несмотря на совместное проживание супругов. Итог - развод. Время апелляции прошло. После того, как все успокоились, супруга хочет сохранить семью. Можно ли отменить решение суда?

Имеются основания, о которых ниже.

Супруга, подавая заявление указала, что достигнута договоренность о том, что дети будут проживать с ней. Но никакой договоренности не было, в том числе и о содержании. Просто сказала, дети остаются со мной. Более того, в ходе 2-ого судебного заседания ответчик (супруг) после того, как судья отказала в продлении срока для примирения до 2-х месяцев, указал судье, что нет договоренности по детям. Ответ мирового судьи был приблизительно следующий: сейчас мы рассматриваем дело о разводе, если считаете, что нарушены ваши прова по детям, оспаривайте это суде в отдельном судопроизводстве". Велась аудио-стенограмма, эти слова присутствуют. Откровенно говоря, уже тогда это был достаточный аргумент, для подачи апелляции, но не смогли тогда примериться, и супруг оставил все как есть.

Вопрос следующий. Можно ли отметить решение мирового судьи о разводе, т.к. нарушена статья 23 п. 1 ГПК РФ, а именно "1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: ... 2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;".

На мой взгляд, это достаточное основание, т.к. тот мировой судья в принципе не имел права рассматривать такое дело.

Соглашение о том с кем после развода будет проживать ребенок (7 лет) не достигнуто (в исковое заявление требование решить этот вопрос не включено). При рассмотрении дела о рассторжении брака будет ли суд обязан определить место жительства ребенка при том условии, что ребенок, муж (отец ребенка) и я прописаны в одной квартире, или он может расторгнуть брак без решения вопроса с кем из родителей останется несовершеннолетний ребенок.

Заранее спасибо!

В исковом заявлении на развод указано, что спор о детях отсутствует. На самом деле родители не пришли к соглашению.

Вопрос: мировой суд расторгнет брак в любом случае? Судья при вынесении решения должен убедиться, с кем будет проживать ребенок? Если фактически между родителями договоренности нет, мировой судья должен передать дело в районный суд? или этот вопрос остается открытым и родители сами решают, смогут они договориться мирно или обращаются в районный суд за решением этого спора?

Заранее спасибо за ответ.

Жена подала заявление мировому судье о расторжении брака. Письменного соглашения о детях и размере и порядке взыскания алиментов у нас с женой нет. При решении суда о расторжении брака будет ли определено с кем будут проживать дети (5 и 11 лет), размер и порядок взыскиваемых алиментов в соответствии с п.2 ст.24 Семейного кодекса? Практика показывает, что данные вопросы решаются судом только при наличии иска о них, но пункт статьи 24 кодекса обязывает суд определять эти вопросы при вынесении решения о расторжении брака. Как согласуется кодекс и судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виктор Владимирович, Вы сказали, что согласно ст.23 ГПК РФ дело об установлени отцовства находится в юрисдикции мирового суда, но в ней сказано:

"Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;"

Так в какой суд подавать исковое заявление?

Если при разводе не заявлять об алиментах, и нет нотариального соглашения, обязан ли суд сам их назначить

(СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака)

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение