Особенности предложения банка - доверенность на 10 лет при покупке автомобиля в кредит

• г. Волгоград

Кто сталкивался с такой ситуацией: при попытке купить автомобиль в салоне в кредит кредитующий банк предлагает заемщику выдать доверенность на совершение от его имени договоров с другим банком, полномочия по доверенности могут быть переданы третьим лицам, доверенность выдана сроком на 10 лет.

Не могу вникнуть в смысл текста: почему на 10 лет, если кредит берется на 1 год; и зачем я буду доверять одному банку совершать от моего имени действия другом банку.

Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Лучше отказаться.

Так то я и сама понимаю, что что-то здесь не то и лучше отказаться.

От практикующего юриста хотелось бы услышать обоснование, ссылку нс НПА или существующую практику, например.

К примеру, в интернете на одних сайтах в ГК РФ написано, что доверенность выдается на три года максимум, на сайте Гаранта в действующей редакции про три года вообще пункта нет...

Почему вообще человек, оформляющий автомобиль в кредит, должен доверять банку от своего имени открывать счета, совершать платежи, получать информацию по счетам и передавать ее третьим лицам? Каким НПА или требованиями банка такие действия предусмотрены?

Лучше отказаться- квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов-мамой клянусь!