Как получить деньги после получения решения суда и как получить исполнительный лист?

• г. Москва

Получила по почте решение суда. Как получить деньги, если я знаю банк, в котором есть счет моего ответчика? Решение суда и исполнительный лист это одно и тоже? Если нет, то как получить исполнительный лист?

Ответы на вопрос (5):

Это не одно и то же. Исполнительный лист выдается судом, вынесшим решение.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Также Вы вправе ходатайствовать о наложении ограничения на выезд должника за пределы РФ.

Вам необходимо написать заявление в суд о выдаче исп. листа, с этим исп. листом лично пойти в банк ответчика и предъявив его взыскать долг либо отнести его приставам района, в котором живет ответчик и передать его им на исполнение.

Получайте ИЛ в суде, но только после вступления в силу Решения суда

1.Заявление в суд о выдачи ИЛ (если решение вступило в силу), получаем ИЛ.

2.Передача ИЛ на исполнения приставу

3.Указываем на известные Вам счета, имущество должника.

4.Постоянно "гоняем " пристава и держим руку "на пульсе".