Был осужден по особо тяжким статям к 6 годам. Был освобожден по Удо. срок Удо закончился год назад. Возможно ли снять судимость.

• г. Иркутск

Был осужден по особо тяжким статям к 6 годам. Был освобожден по удо. срок удо закончился год назад. Возможно ли снять судимость.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей!

В вашем случае после реального освобождения (когда освободили по УДО) должен пройти срок, указанный в ч.3 ст.86 УК РФ.

В отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Надеюсь ответила на вопрос.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.