Кто оплачивает больничный лист по беременности и родам для сотрудницы, уходящей в декрет в Белоруссии?

• г. Москва

У нас есть сотрудница она гражданка Белоруссии, уходит в декрет, на учет становиться будет в Белоруссии, кто ей должен оплатить больничный лист по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период пребывания за границей, должны быть легализованными и переведенными на русский язык. По решению врачебной комиссии они могут быть заменены на листки временной нетрудоспособности установленного в РФ образца.(п.7 Приказа Минздравсоцразвития №624н).

После этого оплачивает РД, если сотрудница работает официально.