Судебное преследование - Запущено уголовное дело против девушек, которые украли пиво и каракатицу в магазине. Возраст обвиняемых - 15 и 16 лет. Какие последствия им грозят?

• г. Оренбург

Знакомая девчонка с подругами украли в магазине пиво и каракатицу суммой на 1100 рублей. Завели уголовное дело. Двум девчонкам по 16 лет, а третьей 15 лет. Что им за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте.

Вероятнее всего уголовное дело возбудили по статье 158 УК РФ – кража, что наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырёх месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Исходя из Вашей информации им могут инкриминировать п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Данное действие наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. За кражу подлежат уголовной ответственности лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.