Имеет ли супруга право на долю в квартире при разводе, если деньги на ее покупку предоставлены моими родителями?

• г. Москва

В браке заключил договор (между мной и агенством) долевого строительства на квартиру, внес первый взнос. Теперь нужно вносить остальную часть денег. Но мы с супругой разводимся. Квартира будет сдана только через полгода. У меня вопрос имеет ли моя супруга на долю в этой квартире. Деньги на покупку предоставляли мои родители, с нашего бюджета мы не вкладывали денег.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ваша супруга не будет иметь никаких прав на квартиру.

Добрый день.

Так как ДДУ вы заключили в период брака, то ваша жена имеет такие же имущественные права как и вы.

Если после сдачи застройщиком квартиры ваша жена обратится в суд с иском о разделе совместного имущества, тогда вам, чтобы сохранить за собой квартиру потребуется предоставить доказательства о том, что и первый взнос был осуществлен за счет ваших родителей, и то, что второй взнос тоже был осуществлен за счет родителей.

Если доказательств того, что все оплачивали родители у вас нет, то шансов сохранить квартиру только за собой очень мало.

Если же все таки жена обратится в суд, тогда лучшим для вас будет заявить встречный иск о разделе общих долгов (деньги родителей), при условии, что имеются расписки, так как свидетели вам не помогут.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

Добрый вечер, имеет право на долю или на денежную компенсацию исходя из денежных средств внесенных в браке.

То, что Вам родители дарили деньги на покупку, необходимо доказывать в суде, сделать это очень сложно. Нужно знать подробности, чтобы оценить шансы. Вас стоит обратиться на очную консультацию к юристу.