Возможность передачи доли в квартире бывшему супругу после развода - процедура оформления.

• г. Киров

Мы супругой в 2014 заключили кредитный договор на покупку квартиры по договору долевого строительства, а в 2015 развелись, за квартиру платит супруг. Могу ли я передать свою долю в квартире бывшему мужу. Как оформить.

Ответы на вопрос (1):

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

2. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае раздела имущества по соглашению происходит прекращение права общей совместной собственности и объекты, явившиеся предметом соглашения становятся личной собственностью одного из супругов согласно соглашения.

Соглашение о разделе имущества вступает в силу с момента его подписания сторонами и государственной регистрации не подлежит, однако государственной регистрации подлежит переход права по такому соглашению и права возникают (изменяются, прекращаются) с момента государственной регистрации соответствующих прав.

В решении Вашего вопроса присутствую юридические нюансы.

При отчуждении совместной, долевой собственности требуется нотариальное удостоверение сделки.

Оформление соглашения между супругами, бывшими супругами потребует нотариального оформления.

Нотариус будет выяснять эти нюансы.

Однако, квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на Ваши действия с этой квартирой.