Как определить доли в квартире после смерти поручителя и закрепить ее за супругой и несовершеннолетним ребенком?

• г. Липецк

Мною в браке была продана собственная квартира за 2.620 и приобретена другая за 3.250 с привлечением материнского капитала 473 т.руб. Собственником квартиры являюсь я супруга, супруг только был поручителем в ипотеке. Доли в квартире на супругов и ребенка не успела выделить тк супруг умер до момента снятия обременения с квартиры. В качестве наследников остались я-супруга и несовершеннолетний сын + к этому родители умершего супруга и несовершеннолетняя дочь от первого брака. Имеют ли они право на долю? И как теперь определить доли и закрепить их и квартиру за мной-супругой и моим несовершеннолетним сыном.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, поскольку квартира была куплена в браке, супруг имел право на долю в ней в силу ст. 34 Семейного кодекса. Однако в вашей ситуации рассчитать размер доли супруга непросто, так как были использованы и Ваши личные средства, и материнский капитал. Родители умершего и его дочь от первого брака имеют право на часть доли имущества умершего в силу ст. 1142 ГК РФ как наследники первой очереди, при этом несовершеннолетняя дочь обязательно должна принять наследство, орган опеки будет это контролировать. То, что квартира приобреталась за счет ваших личных средств придется доказывать в суде,, Вам нужно подать иск об исключении этой части из совместно нажитого имущества, и если суд это подтвердит, то из размера доли будут вычтены 2 620 000, и доля умершего будет определена как 1/2 от остатка, и будет делиться между всеми наследниками первой очереди.