Как определить доли в квартире после смерти поручителя и закрепить ее за супругой и несовершеннолетним ребенком?

• г. Липецк

Мною в браке была продана собственная квартира за 2.620 и приобретена другая за 3.250 с привлечением материнского капитала 473 т.руб. Собственником квартиры являюсь я супруга, супруг только был поручителем в ипотеке. Доли в квартире на супругов и ребенка не успела выделить тк супруг умер до момента снятия обременения с квартиры. В качестве наследников остались я-супруга и несовершеннолетний сын + к этому родители умершего супруга и несовершеннолетняя дочь от первого брака. Имеют ли они право на долю? И как теперь определить доли и закрепить их и квартиру за мной-супругой и моим несовершеннолетним сыном.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, поскольку квартира была куплена в браке, супруг имел право на долю в ней в силу ст. 34 Семейного кодекса. Однако в вашей ситуации рассчитать размер доли супруга непросто, так как были использованы и Ваши личные средства, и материнский капитал. Родители умершего и его дочь от первого брака имеют право на часть доли имущества умершего в силу ст. 1142 ГК РФ как наследники первой очереди, при этом несовершеннолетняя дочь обязательно должна принять наследство, орган опеки будет это контролировать. То, что квартира приобреталась за счет ваших личных средств придется доказывать в суде,, Вам нужно подать иск об исключении этой части из совместно нажитого имущества, и если суд это подтвердит, то из размера доли будут вычтены 2 620 000, и доля умершего будет определена как 1/2 от остатка, и будет делиться между всеми наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего, дочь совершеннолетняя от первого брака (не проживала с ним уже много лет). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в нотариусе без привлечения суда.

Какую долю нужно выделить детям в квартире, если квартира приобреталась с вложением материнского капитала. Есть двое несовершеннолетних детей от первого брака и от второго супруги. С появлением второго оформили материнский капитал в размере 400 тыс. руб., при этом супруг второго ребенка нотариально отказывается от доли в купленной квартире. Можно ли выделить доли в квартире детям соразмерно сумме материнского капитала или есть какие-то нормативы? Квартира двухкомнатная общей площадью 39 м 2 в общей совместной собственности супругов во втором браке находящихся разводе и зарегистрирован ребенок без собственности. Ребенок от первого брака супруги собственности в купленной квартире не имеет, зарегистрирован на жилплощади первого супруга.

Всем! Вопрос по наследованию доли квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала.

Супругами была приобретена квартира в ипотеку и с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон, так как квартира находилась в обременении у банка. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего и дочь от первого брака (не проживала и не общалась с отцом). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Нотариус предлагает 2 варианта выделения долей в квартире и предлагает эти варианты обсудить с дочерью от первого брака (не являлась членом нашей семьи). Если же мы с ней не придем к согласию, то через суд. Мать отказалась от наследства в пользу супруги. Правомерны ли действия нотариуса, почему я (супруга) должна решать вопрос выделения долей с дочерью от первого брака? Или эти все вопросы нужно решать в суд. порядке? Как правильно определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру? И возможно ли вообще выделение доли умершему супругу? Спасибо заранее. Наталья.

Вопрос по наследованию доли квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала.

Супругами была приобретена квартира в ипотеку и с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон, так как квартира находилась в обременении у банка. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего и дочь от первого брака (не проживала и не общалась с отцом). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Нотариус выдали постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. Правомерны ли действия нотариуса, почему я (супруга) должна решать вопрос выделения долей с дочерью от первого брака? Мать отказалась от наследства в пользу супруги. Или эти все вопросы нужно решать в суд. порядке? Как правильно определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру? Спасибо заранее. Наталья.

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Пожайлуста, такой вопрос: супруг только на свои деньги приобрел в собственность квартиру во время нахождения в браке с супругой, затем они развелись, однако супруга успела прописаться в ней во время брака. По свидетельству о праве собственности на квартиру: супруг и его сын имеют по 1/2 доли этой квартиры. По закону выписать супругу не представляется возможным, в связи с чем остается продать квартиру и выплатить денежную долю супруге. Вопрос: какова будет эта доля: 1/2 или 1/3, учитывая, что еще есть несовершеннолетний сын, который живет с отцом в этой квартире, а она в Питере.

Квартира была приобретена супругами в период брака с использованием материнского капитала. Супругом были внесены денежные средства от продажи квартиры, принадлежащей ему до брака. Квартира была оформлена на супругу. Было также оформлено нотариальное обязательство супругой о необходимости передать доли в квартире двум несовершеннолетним детям. Ипотека погашена. В период переоформления документов, супруги подали на развод и в судебном порядке делили имущество и в том числе спорную квартиру. Суд разделил ее в не в равных долях, большую часть передали супругу, ввиду того, что им были внесены денежные средства в большей сумме. Однако суд не выделил при разделе данной квартиры доли детям. В этой части отказал. Однако материнский капитал был потрачен на приобретении квартиры. Решение вступило в законную силу. Вопрос в том, как в настоящее время исполнить супруге обязательство о передаче долей детям. Она должна теперь выделить доли детям из той доли в квартире, которую суд выделил ей, или нужно обращаться в суд с иском к бывшему мужу и требовать выделить доли детям, причем такого размера, какой бы они составили до раздела данной квартиры между супругами. Иначе получается, если супруга выделит из своей доли детям еще доли, то они будут по размеру меньше, чем если бы они выделялись из квартиры в целом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение