Как обратиться в страховую компанию для возмещения материального ущерба после аварии, когда виноватым признали другого водителя?

• г. Москва

Меня зовут Людмила Николаевна. Я ехала в такси и на нас налетел автомобиль. Я получила травмы. Водитель такси не виноват. Водителя, который причинил вред моему здоровью, признали не виноватым. В какую страховую компанию мне обратиться, чтобы выплатили материальный ущерб, какие документы нужны? В суде документы на возмещение материального вреда не приняли, сказали, что сначала обратиться в страховую компанию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Кто признан виновным в данном ДТП? Суд не может не принять документы. С водителя имеете право взыскать моральный вред - даже если он не виноват

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В рамках гражданского судопроизводства обращайтесь к причинителю вреда о возмещении ущерба и компенсации морального вреда

С уважением,