Могут ли уволить военнослужащего за управление автомобилем в нетрезвом состоянии в выходной день и что делать, чтобы избежать увольнения без обеспечения?
₽ VIP

• г. Полярный

Могут ли уволить военнослужащего за управление автомобилем в нетрезвом состоянии (управлял автомобилем в выходной день)? За управление в нетрезвом виде его уже лишили водительского удостоверения. Со дня происшествия прошло уже 1,5 месяца и теперь военнослужащего хотят уволить в запас без пенсии и обеспечения жильем. Можно ли что нибудь предпринять чтоб его не уволили, или при увольнении обеспечили заслуженной пенсией и жильем?

Ответы на вопрос (2):

В/сл не может быть уволен досрочно с военной службы за совершение административного правонарушения. Смотрите ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента от 16.09.1999 г. № 1237).

Ст. 28.4 ФЗ РФ "О статуса военнослужащих" предусмотрены дисциплинарные взыскания, в том числе и досрочное увольнение с военной службы, далее перечислены в ст. 28.5 и 28.6 обстоятельства привлечения ко взысканию.Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии не в период дежурства в этот перечень не входит, хотя и позорит офицера.