И что делать, если работодатель отказывается предоставить оригинал трудового договора?

• г. Екатеринбург

На данный момент я работаю в частной организации более полугода. Составлен трудовой договор У нас, которого на руках у меня нет (2 й экземпляр договора нам не дали). Ссылаясь на кризис нас начали сокращать. Но сокращение это только так называется, просят писать заявление на увольнение по собственному желанию, при этом еще заявление на отпуск без сохранения заработной платы, хотя свои полгода для оплачиваемого отпуска мы отработали. Так же при увольнении "по собственному желанию" у нас забирают полис мед. страхования. Меня это пока не коснулось, но хочется быть во всеоружии. Мне интересно: на сколько их действия правомерны и как с этим можно бороться? Какие документы нужны для обращения в суд? И что делать, если работодатель отказывается предоставить оригинал трудового договора? Заранее спасибо! С нетерпением жду ответа! Ваша Лена.

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно неправомерно. Писать, или не писать заявление "по собственному желанию" - Ваше право, а не обязанность.