Я отказался писать заявление и сказал что если администрация не желает со мной работать, то пусть сокращают.

• г. Санкт-Петербург

Работаю в крупной компании, ко мне подошол мастер смены и сказал, что я должен написать заявление на увольнение по собственному желанию, не объяснив мне по какой причине и сослался на то что эти слова деректора. Я отказался писать заявление и сказал что если администрация не желает со мной работать, то пусть сокращают. Ответ последовал отрицательный, мол: "сокращения не будит, не хочит по хорошему то всеравно вытурим"!После этого на меня стали оказывать моральное двление. Угрожали что вызовут охрану и выкинут меня, все время говорят о том что будут искать мне статью по которой уволят, разбили стекло одному из работников на автомобиле-этим подставляя меня.

Если же я напишу зявление на увольнение, могу ли я подать иск в суд на возмещение морального ущерба и в каком размере. Что вы мне по этому поводу можете посоветовать, помогите пожалуйста! На этой работе под таким давлением я долго продержаться не смогу!

Ответы на вопрос (1):

Если напишите по собственному желанию - шансов доказать, что Вас вынудили написать такое заявление и восстановиться на работе (а заодно и взыскать компенсацию морального вреда) не более 10-и процентов.

Если уволят "по статье" и Вы восстановитесь через суд - шансы взыскать компенсацию морального вреда 100% (при правильном подходе, разумеется).

Если просто уволитесь по с/ж, а потом через суд просто потребуете моральный вред за некие "обиды" - шансы 0%.

Вот и делайте выводы.

Все остальное - вопрос личной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель хочет поменять охрану в которой я работаю.

СОКРАЩЕНИЯ НЕТ НА ПРОИЗВОДСТВЕ,

Просит написать заявление по собственному желанию.

Я увольняться не хочу, т.к. меня устраивает эта работа.

Выговоров, опозданий и прогулов я не имею.

Если меня хотят уволить то по какой статье они могут это сделать?

С каким выходным пособием они могут меня уволить?

Заявление по собственному желанию я писать не буду.

Подскажите чем мне руководствоваться и какой статьей?

После смены генерального директора организации, в которой я работаю уже 2 года и 10 месяцев, на меня начали оказывать давление посредством необоснованных письменных замечний и выговоров с целью вынудить меня написать заявление на увольнение по собственнму желанию. На словах так же говорили, что после моего увольнения занимаемую мной штатную единицу просто сократят. Подскажите, могу ли я поступить следующим образом:

1) я отправлю заявление в трудовую инспекцию

2) после это напишу заявление на увольнение по собственному желанию

3) после этого обратиться в суд для признания фактов давления и восстановления в должности, мотивируя это тем, что если бы я не написал заявление по соственному желанию, то работодатель уволил бы меня после накопления неободимого кличества выговоров и замечаний. Я бы всеравно обратился в суд, но моя трудовая книжка в таком случае оказалась бы испорченной записью об увольнении по статье, что нанесло бы вред мне, усложнив поиски работы в дальнейшем.

Есть ли в таком случае у меня с удебные перспективы?

Я работаю в банке, вчера ко мне подошел мой руководитель и сказал что ставку одну убирают, и посмотрев мою эффективность за последние 3 месяца, попросила меня написать заявление по собственному желанию. Я сказала руководителю что это сокращение на что она мне ответила что у нас нет такого, и сказала что если я не напишу по собственному желанию то меня уволят по статье. Помогите пожалуйста.

Я пенсионер, но продолжаю работать на предприятии. Недавно администрация предложила мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. На мое предложение о сокращении мне ответили, что денег на предприятии нет, сокращение невозможно (при этом предприятие работает, хотя и не на полную мощность, о банкротстве речь не идет). А если я откажусь - будут искать причины увольнения по статье и обязательно найдут. Что мне делать?

Я работаю в банке, вчера ко мне подошел мой руководитель и сказал что ставку одну убирают, и посмотрев мою эффективность за последние 3 месяца, попросила меня написать заявление по собственному желанию. Я сказала руководителю что это сокращение на что она мне ответила что у нас нет такого, и в трудовом договоре прописано что меня могут уволить за неэффективность, и сказала что если я не напишу по собственному желанию то меня уволят по статье. Помогите пожалуйста.

При реорганизации предприятия (МЧС России), администрация предприятия предлагает работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию, после написать заявление на прием на работу.

Если работник отказывается писать заявление на увольнение по собственному желанию как его могут уволить (по сокращению или по какой то статье и какие при этом предусмотрены выплаты).

Я работаю в ИП. Меня сокращают. Предлагают написать по собственному. Я знаю, что при сокращении сотрудников, работодатель обязан выплатить какую-то сумму (по-моему оклад за 2 месяца). А при увольнении по собственному желанию, естесственно ничего не получу. Подскажите какие у меня вообще есть права? Как добиться увольнения по сокращению? Как работодатель должен компенсировать моё сокращение? При отказе от заявления по собственному желанию, боюсь, что работодатель сможет уволить по какой-нибудь статье. Как этого избежать? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я руководитель народного ансамбля танца. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Руководство требует написать объяснительную с указанием причины увольнения. Аргументируя это тем, что в этом случае вся ответственность за "распад большого коллектива, носящего звание народный, будет лежать на мне, а не на руководстве". В противном случае (если я не напишу эту объяснительную), мое заявление на увольнение по собственному желанию не подпишут, приказ об увольнении не оформят либо уволят по статье (какой именно, не понятно). Трудовую дисциплину не нарушаю. Работаю 14 дней после подачи и регистрации заявления в отделе кадров. Законно ли такое поведение моего руководства?

В нашей компании идет скрытое сокращение, всех заставляют писать заявление по собственному желанию, а тому кто отказывается угрожают увольнением по статье, например за опаздание или прогул. Скажите, если меня уволят по статье, могу я обратиться в суд, и каковы мои шансы доказать что уволили все-таки по "скрытому сокращению"? в компании увольняют всех сотрудников.

Помогите разобраться в ситуации. Работаю в магазине супермаркет. На каждом отделе закреплен сотрудник, на днях нам сказали что компания будет нас убирать (увольнять) в связи с тем что за нас будут работать сотрудники которые менее оплачиваемые. Нам говорят писать заявление "по собственному" а персонал который пытаются уволить хотят писать заявление на увольнение в связи с сокращением. Подскажите пожалуйста в такой ситуации персонал должен писать заявление "по собственному.." или "по сокращению"? Я считаю что по сокращению так как компания по факту сокращает работников а не они сами уходят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение