Проблемы с приватизацией - отсутствие прав на квартиру и возможность выселения

• г. Челябинск

Мой вопрос такой в 1993 году была приватизация в неё были включены мой отец, мать, сестра, меня почему то в приватизацию не включили на тот момент мне было 14 лет, в 1994 году отец умерает мать никаких документов не делает до сих пор, теперь получается что я только прописана в квартире а прав ни каких у меня на неё нет, и это ещё при том что мать и сестра ни за что не платят, плачу за все комуникации только я,и получается если вдруг мать умерает моя сестра просто может выгнать меня на улицу, подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации!

Ответы на вопрос (1):

Вы напрасно опасаетесь, если конечно Ваша мать не составила завещание в пользу сестры. В случае смерти матери вы с сестрой разделите ее долю в праве собственности на квартиру пополам. И еще: Ваш отец умер, наследство после него никто не оформил (а Вы трое - мать, сестра и Вы - должны были в равных долях унаследовать его право собственности на квартиру), но Гражданский Кодекс РФ признает, что можно и своими действиями принять наследство (помимо оформления у нотариуса). Вы все время оплачивали счета на квартиру, посмотрите с какого срока и если это произошло не позднее 6 месяцев с момента смерти отца и в платежках стоит Ваше имя - обратитесь в суд с просьбой восстановить пропущенный срок на принятие наследства (таким образом, Вы получите всю долю отца - 1/3).