Водитель белаза под подозрением в краже топлива - что грозит и что делать?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Работаю водителем 130 т. белаз на угледобывающем предприятии. Заступив в первую смену приступил к рабте часа через два приехало начальство в лице начальника авто калоны и ещё одного незнаю его должность, остановили меня и начали проверку белаза (это иногда происходит) обнаружили 3 пустых канистры и 1 полную по 20 л. обвиняют в воровстве дизельного топлива никаких бумаг не составляли я пока ничего не писал но думаю потребуют обяснительную. Что мне грозит и что делать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Правильно делаете. Не чего не подписываете. Пусть доказывают Вашу вину. У Вас есть право обратиться в суд или трудовую инспекцию.

.

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 382]

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Спросить
Пожаловаться

Нарушение это или нет - будет определяться должностной инструкцией для водителя (ст.8, ст.57 ТК РФ).

Если бумаг не составляли, то нет доказательств - что было за содержимое в канистрах.

Спросить
Пожаловаться

3 пустых канистры и 1полную по 20 л. обвиняют в воровстве дизельного топлива никаких бумаг не составляли я

Ничего не грозит, этто внутренняя проверка,сами возбудить уголовное дело не могут,единственное,могут ПОПРОСИТЬ,уволиться по собственному желанию.

ст.144УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Да конечно с вас потребуют объяснительную и Вы ее должны написать В объяснительной вам придется обосновать причины по которым у вас обнаружили три пустые и одну полную канистру. объяснительную лучше писать Ваш отказ от написания объяснительной будет играть не в вашу пользу Если откажетесь то просто составят акт,что от объяснительной работник отказался.

В любом случае чтобы привлечь вас к ответственности работодатель должен доказать вапшу вину Если вина ваша не будет доказна а вас привлекают к ответственности то вы можете написать жалобу либо в прокуратуру либо в инспекцию труда Эти органы призваны защищать трудовые права граждан Также у вас есть право оспорить привлечение к ответственности и через суд ст382 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам не чего не будет. Заставят написать объяснительную, а потом будут Вам ей тыкать. Когда зарплату будете получать к примеру могут ее уменьшить. Лучше сразу уволиться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! О воровстве говорить рано. Воровством признается тайное хищение.

Вина в тайном хищении должна быть доказана вступившим в законную силу приговором суда.

В Вашем же случае имеет место быть использование ГСМ... Например при дозаправке часть ГСМ была разлита.

В таком случае Вы обязаны будете лишь возместить работодателю ущерб в виде стоимости разлитого ГСМ (ст. 238 Трудового кодекса РФ).

На основании статьи 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Спросить
Пожаловаться

Грозить может уголовная ответственность за кражу по ст. 158 УК РФ, если будут доказательства Ваших преступных умыслов.

Но ст. 31 УК РФ гласит: "Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца".

Потому в объяснительной указывайте, что решили оптимизировать топливоснабжение своей машины (прозапас создаёте, чтобы не стоять в очереди в свою рабочую смену).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст 14 УПК РФ 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Если на месте бумаг не составляли, то ни чего не будет, а если уже составят задним числом просто не подписывайте, это уже будет нарушение с их стороны, да и доказательств вашей вины нет, такие действия можно будет обжаловать.

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 56] [Статья 352]

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Спросить
Пожаловаться

обнаружили 3 пустых канистры и 1полную по 20 л. - это недостаточная улика для обвинения в воровстве, поэтому бумаги не составлялись. могут потребовать написать обьяснение по данному поводу, чтобы вам объявить выговор.

Спросить
Пожаловаться

Как мне быть я работаю на 130 тонн белазе, наш белаз продали в другую организацию, так как нет места на больших белазах мне начальник говорит, чтобы тебя не сокращать мы тебя переводим на белаз 50 тонн но у меня нет допуска на эти белазы, а есть допуск на 130 тонн белазы, я не соглашаюсь с эти предложением так как заработная плата ниже, мне говорят если нет то тогда увольняйся или иди делай себе допуск на 50 белазы, т.е я его должен купить при этом я не видел ни каких приказов. Скажите как мне быть в этой ситуации?

Я работаю на разрезе водителем автомобиля 130-тонного БелАЗа. В этом году получил новый БелАЗ. Руководство чуть ли не в принудительном порядке заставляют подписать договор о полной материальной ответственности. Имеет-ли руководство на это право и должен-ли я подписывать этот договор?

Здравсвуйте! Мой сын работает водителем на новом Белазе вахтовым методом, на вахте 2 дня болел (имеется справка) после этого его перевели на старый Белаз, который требует ремонта.

Законно ли это? Подскажите как ему вернуться на свой Белаз?

Работаю в дневную и ночную смену по 12 часов, вносят изменение в инструкции, что после смены мы обязаны ждать, пока новая смена примет смену это где то 1 час + к 12 часам, эти часы не оплачиваются, и никаких отгулов не отдают за эти часы, т.е я на смене 13 часов нахожусь, законно ли это?

Я работаю водителем, сотрудники безопасности обнаружили в авто канистру с топливом, факт слива не зафиксирован ими визуально, но мне они предписывают кражу топлива с транспортного средства компании что делать?

Работаю водителем по 12 часов (два через два) Место работы находится за 50 км. от места проживания. Выезжаем из населенного пункта к месту работы за 1,5 часа до начала смены. Смена начинается 8 часов утра или 8 часов вечера. Т.е. смены и дневные и ночные. Начальник без объяснения ставит смену 10 часов (что дневная, что ночная) Завтра идем к начальнику с этим вопросом. Т.к. это неправомерно На что ссылаться? И что нужно сделать чтобы он оплатил неучтенные часы за год?

Работаю водителем по 12 часов (два через два) Место работы находится за 50 км. от места проживания. Выезжаем из населенного пункта к месту работы за 1,5 часа до начала смены. Смена начинается 8 часов утра или 8 часов вечера. Т.е. смены и дневные и ночные. Начальник без объяснения ставит смену 10 часов (что дневная, что ночная) Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю машинистом тепловоза у меня в тепловозе лежали пустые канистры из под воды, начальник зашёл в тепловоз и заснял канистры, говорит что я ворую топливо и заснял пустые канистры. Может ли он подать заявление в милицию.

Меня пока не в чем не обвиняют, но хотят сделать крайним. Я продал пустые бочки, начальсто было в курсе. Но кто купил ево поймали полиция. И приехали сним комне, меня опрасили. А начальство. Типа ничего незнает, что мне грозит?

У меня на работе (я работаю начальником мехотряда). Экономисты в жестокой борьбе с воровством топлива на предприятии, начали обвинять меня в воровстве на ряду со всеми. При чем обвинения в открытой форме. Факты высказываемые в мою сторону не соответствуют действительности (а именно что мне возят канистры с топливом домой, что я продаю топливо и что они сами видели как я это делал) и беспочвенны. Хочу узнать является ли это клеветой и могу ли я написать заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение