Водитель белаза под подозрением в краже топлива - что грозит и что делать?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Работаю водителем 130 т. белаз на угледобывающем предприятии. Заступив в первую смену приступил к рабте часа через два приехало начальство в лице начальника авто калоны и ещё одного незнаю его должность, остановили меня и начали проверку белаза (это иногда происходит) обнаружили 3 пустых канистры и 1 полную по 20 л. обвиняют в воровстве дизельного топлива никаких бумаг не составляли я пока ничего не писал но думаю потребуют обяснительную. Что мне грозит и что делать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Правильно делаете. Не чего не подписываете. Пусть доказывают Вашу вину. У Вас есть право обратиться в суд или трудовую инспекцию.

.

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 382]

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Нарушение это или нет - будет определяться должностной инструкцией для водителя (ст.8, ст.57 ТК РФ).

Если бумаг не составляли, то нет доказательств - что было за содержимое в канистрах.

3 пустых канистры и 1полную по 20 л. обвиняют в воровстве дизельного топлива никаких бумаг не составляли я

Ничего не грозит, этто внутренняя проверка,сами возбудить уголовное дело не могут,единственное,могут ПОПРОСИТЬ,уволиться по собственному желанию.

ст.144УПК РФ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Да конечно с вас потребуют объяснительную и Вы ее должны написать В объяснительной вам придется обосновать причины по которым у вас обнаружили три пустые и одну полную канистру. объяснительную лучше писать Ваш отказ от написания объяснительной будет играть не в вашу пользу Если откажетесь то просто составят акт,что от объяснительной работник отказался.

В любом случае чтобы привлечь вас к ответственности работодатель должен доказать вапшу вину Если вина ваша не будет доказна а вас привлекают к ответственности то вы можете написать жалобу либо в прокуратуру либо в инспекцию труда Эти органы призваны защищать трудовые права граждан Также у вас есть право оспорить привлечение к ответственности и через суд ст382 ТК РФ

Здравствуйте, Вам не чего не будет. Заставят написать объяснительную, а потом будут Вам ей тыкать. Когда зарплату будете получать к примеру могут ее уменьшить. Лучше сразу уволиться.

Добрый день! О воровстве говорить рано. Воровством признается тайное хищение.

Вина в тайном хищении должна быть доказана вступившим в законную силу приговором суда.

В Вашем же случае имеет место быть использование ГСМ... Например при дозаправке часть ГСМ была разлита.

В таком случае Вы обязаны будете лишь возместить работодателю ущерб в виде стоимости разлитого ГСМ (ст. 238 Трудового кодекса РФ).

На основании статьи 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Грозить может уголовная ответственность за кражу по ст. 158 УК РФ, если будут доказательства Ваших преступных умыслов.

Но ст. 31 УК РФ гласит: "Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца".

Потому в объяснительной указывайте, что решили оптимизировать топливоснабжение своей машины (прозапас создаёте, чтобы не стоять в очереди в свою рабочую смену).

Здравствуйте! Согласно ст 14 УПК РФ 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Если на месте бумаг не составляли, то ни чего не будет, а если уже составят задним числом просто не подписывайте, это уже будет нарушение с их стороны, да и доказательств вашей вины нет, такие действия можно будет обжаловать.

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 56] [Статья 352]

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

обнаружили 3 пустых канистры и 1полную по 20 л. - это недостаточная улика для обвинения в воровстве, поэтому бумаги не составлялись. могут потребовать написать обьяснение по данному поводу, чтобы вам объявить выговор.