Проблемы приватизации квартиры из-за наличия выбывшего нанимателя - как утратить его право на жилплощадь?
₽ VIP

• г. Архангельск

В 1994 году получил по ордеру комнату в квартире муниципального жилого фонда.

Вторая комната принадлежала другому нанимателю.

С января 1998 г. наниматель прекратил проживание (выбыл из квартиры) и мне была передана в пользование вся квартира.

В марте 2008 г. со мной был заключен договор социального найма в отношении всего жилого помещения. В договоре указано, что отношения найма возникли с 1998 г. Так же с 1998 несу все расходы по квартире без учета выбывшего нанимателя.

В декабре 2008 г. подал заявление в орган местного самоуправления на заключение договора приватизации квартиры.

Получил отказ в связи с тем, что наниматель прекративший проживание в квартире не исключен из поквартирной карточки. Место выбытия нанимателя (выбыл в 1998 г.) неизвестно.

Причина его выбытия (смена места жительства или временное отсутствие) так же неизвестна.

Вопрос:

Какие действия необходимо осуществить для признания выбывшего нанимателя утратившим право пользования жилплощадью?

-- Подать в суд заявление об утрате выбывшим нанимателем права пользования жилым помещением?

--- Подать в суд заявление о признании нанимателя безвестно отсутствующим?

Прошу если возможно дать ссылки на судебную практику по данному вопросу.

Ответы на вопрос (4):

Вячеслав, чтобы получить квартиру в собственность, необходимо будет попотеть, либо найти хорошего специалиста, который это будет делать за Вас. Прежде всего, необходимо обратиться с заявлением в милицию об исчезновении Вашего соседа, возможно обраться (а нужно узнать!) на работу соседа, получить оттуда сведения. В ИФНС запросить сведения о регистрации соседа ИП либо участником (акционером) общества.

Собрав сведения, можно сначала обратиться в суд с заявлением о признании утратившим право, если не получится, то второй раз о признании безвестно отсутствующим, так как последствия разные. По вступлении решения в силу, приватизируете квартиру. Зайдите на сайт Верховного Суда РФ и поищите.

Влечет ли признание нанимателя безвестно отсутствующим и утрату права пользования жилым помещением?

да, является. Затем можно будет признать его умершим.

Уважаемый Вячеслав! Не связывайтесь пожалуйста с признанием Вашего «друга» безвестно отсутствующим. Это довольно трудоёмкая юридическая процедура с участием прокурора, с установлением целого ряда обстоятельств, которые Вам, скорее всего, не удастся доказать. Гораздо проще желаемая Вами цель достигается путём подачи иска о признании утратившим права пользования жилым помещением. Напишите от руки Акт о непроживании этого гражданина, получите в нём подписи двух, трёх соседей, заверьте его у начальника ЖЭУ (или кто там у Вас жилищно-эксплуатационная организация) и у участкового уполномоченного Вашего района и приложите к иску. В суде воспроизведите Ваши аргументы о том, что человек уехал в неизвестном направлении, в качестве свидетелей судья допросит ваших соседей, сделает пару запросов и всё, квартира Ваша. Только не говорите что он пропал при неизвестных обстоятельствах!