У нас квартира на двух дольщиков с разными входами и разделением по комнатам. Как возможно выделить долю в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У нас квартира в собственности на двух дольщиков, квартира имеет два входа, доли 1/4 и 3/4, по жилплощади три комнаты, дольщик 1/4 занимает комнату соответствующую 1/4 по жилплощади. Квартира двух уровневая два входа - по входу на этаж, два сан узла и две лоджии соответственно, если поставить перекрытие между этажми где лестница площадь составит под глухую кухню 7 кв. м., в еоридоре возможна установка стен для отгорожения комнаты и кладовой. А чтоб поставить лестницу нужно будет пробаить проход в комнате в другую т.к.они находятся одна под другой. В итогу получается на первом этаже однокомнатная квартира с лестницей на второй этаж. А вторая увартира полносту в олном уровне по типу студии. После такого раздела площадь будет соответствовать долям. Возможно ли через сут выделить так долю.

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать. Но нужна строительно-техническая экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Владею 1/2 долей в квартире. Проживаю с гражданским мужем. Можно ли выделить долю в натуре? Квартира в двух уровнях, два отдельных входа, на первый и второй этажи. Два санузла, на первом этаже без ванны, просто туалет. На втором туалет с ванной. Площади этажей разные, первый 30 кв. м - одна комната, кухня, коридор, туалет. Есть еще большая лоджия. Второй 70 кв. м-коридор, 3 комнаты, санузел.

Имею 1/2 долю в 2 х этажном доме. Покупателей на долю нет. Второй дольщик купить не может и весь дом продавать не хочет. Хочу обратится в суд с выделом своей доли (хочу выделить 2 этаж полностью) и сделать ее отдельной квартирой и продать. Готова сделать отдельный вход (наружную лестницу), туалет и ванна есть, 3 комнаты и лоджия 5 кв.м. 1 этаж = 2 этажу, но на первом этаже только 1 жилая комната, кухня, туалет и 2 входа, 3 коридора. Суд может отклонить мой иск?

В доме дореволюционной постройки заброшенная черная лестница. Заброшенная, потому что на 1 и 2 этажах магазин, и лестницы нет давно. 2 квартиры, смещённые по высоте на пол этажа, имеют разрешение на выход на эту лестницу с разных сторон. Но у одной квартиры уже давно сделана неизвестно кем комната вместо лестницы. А у другой квартиры выход упирается в междуэтажное перекрытие, выше тоже сделана комната. Как будет решать суд претензию о доступе к лестнице второй квартиры?

Есть двухэтажное здание без функционального назначения. Передняя половина первого этажа принадлежит одному собственнику, а задняя половина и второй этаж другому собственнику. С первого этажа есть две лестницы на второй этаж, одна в передней половине, другая в задней. Обязан ли собственник передней нижней половины этажа предоставлять доступ к лестнице? Ведь вход на второй этаж возможен и через лестницу на площади другого собственника.

Я с мужем купила вторую комнату в коммуналке, мы теперь оплачиваем общей площади в два раза больше. В квартире 6 комнат, две занимаем мы с мужем. Ещё 3 комнаты занимают 3 соседа а одна комната бытовая, Эта комната находится через стенку с моей комнатой. Там находится всякий хлам. Я хочу от соседей отделиться и сделать отдельный вход в свою квартиру. Должна ли я,и могу ли включить в свою жилплощадь эти квадраты, включая бытовую комнату с частью коридора так как я их оплачиваю. Может быть я могу эти квадраты приватизировать. Мы живём на первом этаже. К кому мне нужно обратиться?

В доме 25 этажей, два входа. Один ведет к лифту, второй лестница, по которой к лифтам попасть нельзя. После некоторых происшествий ТСЖ закрыло лестницу на вход и выход. Теперь в квартиру попасть можно только на лифте.

Вопрос - имеет ли право ТСЖ так делать с точки зрения законодательства?

Мы живем на 3-ем этаже и хотим ходить по лестнице.

Продаём комнату в бывшем общежитии секционного типа, в собственности вся секция, в ЕГРН она как одна комната уже вся площадь нескольких комнат сплюсована, санузел в данной секции тоже в собственности, вход отдельный, не доля, с кадастровым номером, на этаже ещё несколько секций и комнаты там есть долеввые и собственность, весь этаж под одним номером квартира, только к собственным добавлено ж 1, ж 2 и тд. Продаём в ипотеку, нам от всех комнат отказы нужны? Или долевых можно пропустить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из 2 х комнат в общежитии сделали 2 х комнатную квартиру, 1 собственник. Теперь эта квартира продается в 2 х долях, одна комната без изменений, вторая поделена на кухню, комнату и санузел. 1 эт. подведены все коммуникации в обе комнаты, вход отдельный. Будут ли проблемы при покупке доли (одной комнаты), и переводе в собственность изолированной части имущества.

Покупаем первый этаж здания и прилегающую территорию. Центральный вход с улицы и есть вход с лестницей на второй и третий этажи с нашей территории. Можем ли мы ограничить доступ к лестнице с нашей территории? С обоих торцов здания есть металлические лестницы на второй этаж (одна пожарная)

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение