Как поступить, если метрологическая организация требует замены горячеводного счетчика 2009 года выпуска?

• г. Москва

Метрологическая организация требует от меня замены счетчика горячей воды. Оба счётчика 2009 года выпуска, установлены 02/2010 года, Как себя вести в этой ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Метрологической станции вообще должно быть параллельно какие у вас стоят счетчики.

Об это должна беспокоится организация подающая вам горячую воду.

Ну и срок службы счетчиков до очередной поверки всего четыре года.

Поэтому вы либо снимаете счетчики и относите в сертифицированное метрологическое учреждение, либо устанавливаете новые.

В ином случае организация подающая вам горячую воду имеет право требовать оплату по нормативам потребления с повышающим коэффициентом.

У вашего прибора учета истек срок межповерочного интервала. Указанная вами организация не имеет права требовать от вас замены прибора учета, а должна провести поверку и дать заключение пригоден он к дальнейшей эксплуатации или нет. Если непригоден, то придется покупать новый.