Вопрос об аннулировании задолжности по алиментам после смерти отца - возможности и процедура

• г. Димитровград

С женой в официальном разводе 20 лет, сыну 23 года, осталась задолжность по алиментам.

Неделю назад умер мой отец, я стал единственным наследником его имущества. Теперь бывшая жена подала заявление в прокуратуру на возмещения задолжности за счёт имущества отца.

В настоящее время живу во втором браке и имею 7-летнюю дочь.

Вопрос: аннулируется задолжность в моём случае, если да то где и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

сроки исковой давности по взысканию задолженности по алиментам прошли. ничего она с Вас не возьмет

Никуда ваша задолженность не денется, приставы взыщут.