Как решить вопрос с использованием материнского капитала и переездом в другой регион при разводе?

• г. Санкт-Петербург

У меня сестра живет в Кемеровской области, в поселке Мохово. Когда была в браке использовала маткапитал на покупку дома. Доли у нее,2-их детей и мужа по 1/4.Дом 58 кв. метров, с пристройкой 80 кв. м.Вопрос в том, что с мужем она в разводе и хочет переехать в Ленинградскую область к маме. У бывшего мужа другая семья, выкупить ее доли он не сможет. Что ей надо сделать и может ли опека запретить переезжать в квартиру к маме, т.к вместе с мамой прописан еще наш брат, а квартира 2-хкомнатная и неблагоустроенная.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! согласно ст.37 ГК РФ продать можно будет с согласия органов опеки.

По каким причинам опека может отказать?

По тем основаниям, что у детей должно быть место жительства и оно не должно быть по площади меньше чем в данный момент.