Вопрос задолженности в детском саду - Может ли заведующая отчислить детей из-за задолженности и причины задолженности

• г. Уфа

Хотела узнать у нас в садике задолженость 6000 р за двоих детей. И нам заведующая садика сказала что подаст рапорт и отчислит. Может ли она отчислить? У нас просто часто болеют дети и все деньги уходят на лекарства.

Ответы на вопрос (1):

ПОРЯДОК ОТЧИСЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ИЗ ДЕТСКОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Для отчисления ребенка из детского учреждения родитель (законный представитель ребенка) представляет заявление заведующей детского сада. Заявление представляют не позднее, чем за 2 недели до ухода ребенка, и в нем отмечают время ухода ребенка из детского сада.

Заведующая имеет право отчислить ребенка из детского дошкольного учреждения без заявления родителя в нижеследующих случаях:

- родитель в течение месяца с момента получения квитанции не оплатил затраты на питание и другие затраты за детский сад, которые обязан платить родитель;

- ребенок достиг школьного возраста. В случае необходимости идущий в школу ребенок может посещать детское учреждение до 31 июля.

- если в дошкольное учреждение есть очередь, а ребенок этого детского сада не посещал детский сад подряд 4 месяца без медицинских показаний и без уважительных семейных причин.

Если родитель в течение месяца с момента получения квитанции не оплатил затраты на питание и другие затраты за детский сад, руководитель детского сада сообщает родителям по истечении одного месяца об указанном сроке уплаты и дает неделю для оплаты задолженности. Если долг остается неуплаченным к сроку, то заведующая детского учреждения имеет право по соглашению с попечительским советом отчислить ребенка из списка детского сада и требовать неуплаченную сумму в установленном законом порядке.

Ребенок отчисляется из списка детского дошкольного учреждения на основании приказа заведующей и отмечается в регистре учета принятых детей детского дошкольного учреждения как отчисленный, в день отчисления ребенка или на следующий этой дате рабочий день.

Об отчислении ребенка из детского сада заведующая детского учреждения сообщает родителю в течение одной недели с момента принятия решения об отчислении.