Вопрос задолженности в детском саду - Может ли заведующая отчислить детей из-за задолженности и причины задолженности

• г. Уфа

Хотела узнать у нас в садике задолженость 6000 р за двоих детей. И нам заведующая садика сказала что подаст рапорт и отчислит. Может ли она отчислить? У нас просто часто болеют дети и все деньги уходят на лекарства.

Ответы на вопрос (1):

ПОРЯДОК ОТЧИСЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ИЗ ДЕТСКОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Для отчисления ребенка из детского учреждения родитель (законный представитель ребенка) представляет заявление заведующей детского сада. Заявление представляют не позднее, чем за 2 недели до ухода ребенка, и в нем отмечают время ухода ребенка из детского сада.

Заведующая имеет право отчислить ребенка из детского дошкольного учреждения без заявления родителя в нижеследующих случаях:

- родитель в течение месяца с момента получения квитанции не оплатил затраты на питание и другие затраты за детский сад, которые обязан платить родитель;

- ребенок достиг школьного возраста. В случае необходимости идущий в школу ребенок может посещать детское учреждение до 31 июля.

- если в дошкольное учреждение есть очередь, а ребенок этого детского сада не посещал детский сад подряд 4 месяца без медицинских показаний и без уважительных семейных причин.

Если родитель в течение месяца с момента получения квитанции не оплатил затраты на питание и другие затраты за детский сад, руководитель детского сада сообщает родителям по истечении одного месяца об указанном сроке уплаты и дает неделю для оплаты задолженности. Если долг остается неуплаченным к сроку, то заведующая детского учреждения имеет право по соглашению с попечительским советом отчислить ребенка из списка детского сада и требовать неуплаченную сумму в установленном законом порядке.

Ребенок отчисляется из списка детского дошкольного учреждения на основании приказа заведующей и отмечается в регистре учета принятых детей детского дошкольного учреждения как отчисленный, в день отчисления ребенка или на следующий этой дате рабочий день.

Об отчислении ребенка из детского сада заведующая детского учреждения сообщает родителю в течение одной недели с момента принятия решения об отчислении.

Спросить
Пожаловаться

После очередной справки по болезни ребёнка, принесённой в д/с, мне сказали, что будут ставить вопрос об отчислении нас из садика. Причина частые болезни ребёнка и ребёнок не детсодовский. Имеют ли право нас отчислить? Если нет, то что мне делать, для того чтоб этого не произошло? Все справки по причине болезни есть, долгов по оплате садика нет. Ребёнок нормальный здоровый, только вот говорят нам, что так как она часто болеет нам нужно идти в спец. Садик. Я считаю что это просто адаптация, многие дети болеют в первый год посещения садика.

У меня ребенок часто болеет,4-5 дней посещает садик и 3 недели находится на справке от педиатра (лечимся). Могут ли нас отчислить из садика за такую посещаемость? Болеет ОРВИ.

Мы не посещали детский садик в связи с болезнью (справки и выписки имеются) один сезон. Недано нам позвонила заведующая и сказала, что отчислит ребенка из садика т.к. мы не посещали садик. Правомерны ли её намерения?

В этом месяце мне нечем было заплатить за садик дочери (5 лет) сегодня мне звонит заведующая садика и говорит что хочет нас отчислить.

Раньше мы жили в г. Петрозаводске, дети ходили там в садик. По садику у нас осталась задолженность в размере 6000 р. Сей час я живу в г. Олонце. Дети ходят в сад здесь, могут ли долг со старого садика перевести на детей в новом саду.

Моя дочь 5 лет ходит в садик и там кусает детей периодически, мне говорят что могут отчислить с садика. У нас один садик в поселке и другого нет, а я работаю в пятидневку. Могут ли отчислмть или еще что?

Скажите, пожалуйста, могут ли отчислить с дет. сада, если не оплатили в срок за питание, т.к находились на больничном (вышли в садик, нам дали квитанцию, отходили неделю, но еще не оплатили, сегордня нам сказали, что нас отчислят из садика, правомерно ли это? Елена, Ангарск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок-инвалид, 7 лет, ходит в муниципальный детский сад. По итогам комиссии ПМПК было вынесено заключение о продлении дошкольного образования еще на год. Заведующая садика утверждает, что мест в нашем садике нет и мне необходимо забрать документы (отчислить ребенка из садика) и встать в общую очередь, а там уже какой садик дадут, в тот и идти. Я с этим категорически не согласна, т.к. ребенку дали возможность подготовиться к школе, а не адаптироваться к новому коллективу и садику полгода! Могу ли я требовать оставить ребенка в том саду, который он посещает?

У нас сегодня произошла не приятная ситуация в садике, нам собщили что будут набирать группу до 30 чел. У нас младшая группа, садик небольшой, группа маленькая, она же и игровая и столовая и спальня, детки спят на раскладушках и всё в одном помещении. Заведующая на наши замечания о том что дети и так часто болееют, что нет даже перед сном возможности проветрить и помыть помещние, просто их проигнорировала и сказала что по закону она имеет право. Подскажите пожалуйста, имеет ли право заведующая набирать такое-кол-во детей?

5 месяцев назад я устроилась воспитателем в садик, чтобы моего ребенка взяли в этот садик, так как нам не хватило мест в садик и мы стояли в списках очередников. Ребенка взяли в садик по ходатайству заведующей. Сейчас я хочу уволиться, а заведующая мне сказала, что если я уволюсь, то моего ребенка отчислят из садика, так как брали его по ходатайству, или я должна отработать год. Трудовой договор я перечитала, там нет пункта об отработке в год. Что мне делать? Могут ли моего ребенка отчислить из садика при моем увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение