Если нет, то что мне делать, для того чтоб этого не произошло?

• г. Сыктывкар

После очередной справки по болезни ребёнка, принесённой в д/с, мне сказали, что будут ставить вопрос об отчислении нас из садика. Причина частые болезни ребёнка и ребёнок не детсодовский. Имеют ли право нас отчислить? Если нет, то что мне делать, для того чтоб этого не произошло? Все справки по причине болезни есть, долгов по оплате садика нет. Ребёнок нормальный здоровый, только вот говорят нам, что так как она часто болеет нам нужно идти в спец. Садик. Я считаю что это просто адаптация, многие дети болеют в первый год посещения садика.

Ответы на вопрос (1):

При поступлении в дошкольное учреждение с родителями подписывают Договор, И родителя знакомятся в Правила ми посещения и поведения в детском саду. В правилах указаны количество дней пропусков по уважительной причине и по болезни. Эти дни взяты из статистики по адаптации новичков. И по определенному заболевания в определенный период времени года.

Если ваш ребенок более и, как правило, посещает одного и того-же врача, по одному и тому же диагнозу - рекомендую вам обратить внимание на состояние здоровья ребенка в целом. Может быть, есть смыл проводить с ним закаливание или дополнительное время на оздоровление.

К сожалению, в вашей ситуации администрация права (если вы сказали в вопросе правду). Сейчас ужесточили ответственность родителей в дошкольных учреждениях. И это связано с тем, что большие очереди в садик. «Естественный отбор» при поступлении и посещении учреждения.

Конечно, в последующем можно написать заявление в отдел образования города. Ге вы проживаете, но это уже будет потом, и не факт что администрацию накажу. У них, как и у врачей – корпоративная этика, как круговая порука – не «разбить».

Вашему малышу нужен отдельный домашний уход. И если администрация в подобном детсаду предложит месту взамен на ваше - соглашайтесь. Здоровье ребенка и ваши нервы много дороже чем, годичное посещение садика.