Претензии к наследству - права внучки и сына в ситуации с квартирой по завещанию

• г. Новосибирск

У меня вопрос по наследственному праву.

Квартира по завещанию отписана внучке. Помимо внучки есть трое нетрудоспособных детей (пенсионеры). Один из детей заявил свое право на наследование в течении полугода после смерти родителя. Подскажите, на какую часть наследства может расчитывать внучка, а на какую сын.

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Сыну положена обязательная доля, равная 1/2 от того, что он получил бы при отсутствии завещания. Если наследников по закону первой очереди трое, то каждый получил бы 1/3. Обяз. доля - 1/6.

Марина, нетрудоспособный сын может рассчитывать на 1/6 дол в квартире. Если другие дети не заявят. то оставшаяся доля будет принадлежать внучке по завещанию.