Неисполнение заказа - Как вернуть предоплату, если продавец отказывается

• г. Владимир

Заказал диван, внес предоплату. Срок исполнения заказа истек. По его прошествии с разницей в 2 недели привезли диван - я от него отказался. Продавец отказался вернуть предоплату. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.