Угрожают ли коллекторские агентства и банковские работники правом на определение имущества моего отца, с учетом его задолженностей по кредитам, хотя он разведен и не является собственником?

• г. Миллерово

У моего отца многочисленные задолженности по кредитам, с мамой они разведены с 2011 года, но прописан он у нас в доме, он раньше был собственником, но при разводе 1/2 дома отец подарил мне, вторая 1/2 числится за мамой. Коллекторские агенства и работники банков постоянно звонят и угрожают, что придут с судебными приставами и опишут имущество и недвижимость, имеют ли они на это право? Отец не живет с нами реально 12 лет и за ним ничего не числится, ни дома, ни машины, только прописка. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве, либо, первоначально, можете направить письменную претензию в банк и "коллекторам" Подготовку претензии можете поручить адвокату.

пока нет решения суда и не возбужденно исполнительное производство все данные угрозы бесполезны. кроме того, если и будет исполнительное производство, то судебный пристав может приехать по месту регистрации должника, однако описать имущество не сможет, в виду того, что он фактически по данному адресу не проживает и имущества в данном доме не имеет. С вас судебный пристав возьмет объяснение и все.

Долги отца -это долги отца. К Вам они в данном случае отношения не имеют. Регистрация сама собой вообще ничего не значит кроме того, что человек имеет право проживать в данном жилом помещении. Смело отправляйте коллекторов из дома. Если угрожают пишите в полицию о вымогательстве. И помните, что коллекторы такие же частные лица не наделенные никакими полномочиями, они не вправе ничего описывать и арестовывать.

Кстати, отца можно выписать из дома, если хотите (и если он давно живет в другом месте). Тогда все претензии совсем должны сойти на нет. Это делается через суд.

Работаю в Миллерово, будут вопросы, звоните. Телефон ниже.