Перенос отпуска без согласия работника - правомерные действия работодателя и возможность настаивать на прежнем графике

• г. Нижнекамск

Работаю в детском саду. В декабре прошлого года был составлен график отпускоы на 2015 год, согласно которому я должна уйти в отпуск 15 июня. Сегодня узнаю, что мой отпуск без моего согласия перенесен на 1 июля. Правомерны ли действия работодателя? Могу ли я настаивать на прежнем утвержденном графике? И еще: может ли работодатель без моего согласия разбить мой отпуск на части?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.123 ТК РФ,График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Ст.125 ТК РФ -деление отпуска на части только по соглашению с работником.