Перенос отпуска без согласия работника - правомерные действия работодателя и возможность настаивать на прежнем графике

• г. Нижнекамск

Работаю в детском саду. В декабре прошлого года был составлен график отпускоы на 2015 год, согласно которому я должна уйти в отпуск 15 июня. Сегодня узнаю, что мой отпуск без моего согласия перенесен на 1 июля. Правомерны ли действия работодателя? Могу ли я настаивать на прежнем утвержденном графике? И еще: может ли работодатель без моего согласия разбить мой отпуск на части?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.123 ТК РФ,График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Ст.125 ТК РФ -деление отпуска на части только по соглашению с работником.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в детском саду. В декабре прошлого года был составлен график отпусков на летний период, согласно которому я должна пойти в отпуск с 15 июня. Сегодня узнаю, что мой отпуск перенесен без моего согласия на 1 июля. Отпуск мной уже спланирован, куплена путевка. Правомерны ли действия работодателя, который меня не отпускает по графику?

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Работаю в школе. По приказу отпуск с 1 июня (56 дней)..25 мая вывешен график отпусков., согласно которому у меня отпуск разбит на 3 части. (без моего согласия). Целый июль я должна работать в школьном лагере. Могу ли я отказаться? Правомерны ли действия директора?

Устроился на работу 6 августа 2012 года. График отпусков был составлен но не утвержден. Как уйти в отпуск, если директор настаивает на август, а 11 месяцев в июле и в не утвержденном графике с 6 июля?

По графику отпуска 2015 были запланированы на июль и октябрь. В июле был предоставлен часть отпуска за предыдущий 2014 год. При этом из отпуска был отозван. В октябре был предоставлен отпуск только 5 дней из 45. Сейчас обратился о предоставлении непредоставленных отпусков в декабре т.г. В отпуске работодатель отказал со ссылкой что уже отпуск не по графику. Правомерны ли действия работодателя? Когда же тогда отгуливать отпуск?

Прошу ответить:

Работаю в организации с мая 2014 года, в графике отпусков стою с 1 мая 2015 г и с 15 сентября 2015 г. В марте месяце 2015 г брала 5 дней в счет отпуска надо было сделать паспорт. Сейчас хочу взять отпуск в не графика в июле месяце. Работодатель не отпускает говорит, что пойду по графику в сентябре. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, то как мне грамотно уйти в отпуск?

Мне по такому вопросу: я работаю на гос. службе более 2 лет. Отпуск у меня составляет 61 день. График отпусков был составлен в декабре 2015 года на 2016 год. График мой разбросан по месяцам. Сейчас я беременна и хочу внести поправку в график отпусков и предоставить весь мой отпуск на апрель месяц с последующим декретным отпуском. Может ли работодатель отказать мне в моем заявлении? Отпуском на 2016 год я ещё не пользовалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю вахтовым методом месяц через месяц. Мой график работы с 16 июня по 16 июля 2013 г. В графике отпусков на ежегодный отпуск я стояла с 16 июня 2013 г на 30 календарных дней в связи с учебным отпуском по моему заявлению мне перенесли ежегодный отпуск на 30 июня и предоставили уже не 30 дней отпуска, а 15 дней. Объясняя тем, что половина ежегодного отпуска приходится на период меж вахтового отдыха и что б не менять график моей работы. Правомерны ли действия работодателя урезать мой ежегодный отпуск самостоятельно?

Я почетный донор. В октябре при составлении графика отпусков мной было написано заявление на предоставление мне отпуска с 20 июня 2017 года. Но работодатель предоставил мне отпуск в другое время и менять график отказывается. Какая инстанция может обязать работодателя на изменение графика отпусков согласно закону "о крови и ее компонентов"

В декабре 2013 г. на моей работе был составлен, согласован и подписан график отпусков на 2014 год. Мой отпуск был запланирован на февраль 2014 года. Теперь же, за неделю до ухода в отпуск, мне заявляют, что в отпуск в феврале я могу уйти только на 5 дней т.к. не заработала, а оставшуюся часть переносят на декабрь. Работаю на этом месте 5 лет. Правомерны ли действия работодателя? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение