Гражданство РФ при вступлении в брак с гражданкой РФ - обязательно или по желанию?

• г. Москва

Мой молодой человек явл. гр-ом Казахстана при вступлении в брак с гр-кой РФ ему сразу присваиваеться гражданство РФ или это по желанию? И если он оставит гражданство своего государства при вступлении в брак, сможет ли он через год взять гражданство РФ будучи в браке со мной? На данный момент он проживает в РФ, у него есть вид на жительство и прописка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваш муж может получить гражданство РФ по браку через 3 года.