Как действовать при просрочке кредита и возможном переходе дела в коллекторское агентство или суд

• г. Белгород

Два года назад оформляла кредитные карты в 2 банка, платила без просрочек. С января месяца 2015 г. муж остался без работы. У нас двое детей, пока живет на одну мою з/п. Банки в реструктуризации кредитов отказали. Просрочка составляет уже полгода, Подскажите, что делать, если банк передаст договор в коллекторское агентство или в суд.

Ответы на вопрос (1):

Если обратится в суд, просите снизить неустойку, тогда общее сумма долга уменьшится