Где подать на развод, если брак зарегистрирован в Новосибирске, а живу в Москве?

• г. Москва

Мой брак зарегистрирован в Новосибирске. Сейчас живу в Москве, в суд какого города мне необходимо обратиться, что бы подать на развод?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия, по общему правилу, нужно подавать в мировой суд по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте! По месту регистрации ответчика, т.е. мужа

Анастасия, согласно ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.