Где подать заявление о разводе - в г. Вологда или г. Санкт-Петербург?

• г. Санкт-Петербург

Наш брак зарегистрирован в г. Вологда. Сейчас зарегистрированы и проживаем в г.Санкт-Петербург. В ЗАГС какого города нужно подать заявление о разводе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Это означает, что при согласии супругов на развод и при отсутствии несовершеннолетних детей развестись можно в ЗАГСе в любом городе по месту жительства по выбору одного из супругов.

В случае расторжения брака в судебном порядке по общему правилу брак расторгается в суде по месту жительства ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.