Налог на доплату при замене квартиры - стоит ли ждать три года владения

• г. Тюмень

Мой дед купил квартиру в 2010 году, в 2013 он умер и квартира перешла по наследству маме. Сейчас мама эту квартиру меняет на меньшую с доплатой. Оформляться будет не как мена - а как купля продажа. Вопрос: налог на доплату будет взыматься или все таки квартира более трех лет в собственности? И еще: Квартира мамы стоит 2650000, та на которую меняем - 1750 000. Т.е. доплата 950 000. С какой суммы взымается налог? С миллиона?

Ответы на вопрос (1):

Налог 13 % будет взиматься с продаваемой квартиры, т.к. она была в собственности продавца менее 3 лет, со стоимости уменьшенной на 1 млн. р., т.е. с 1650000 и составит 214500 р.