Судебный спор после ДТП - виновником ДТП был я, но пострадавший требует компенсацию за моральный ущерб и юридическую помощь

• г. Краснодар

Два года назад попал в ДТП. Виновником был я - по невнимательности не уступил дорогу и в меня въехали. Водитель не пострадал, а вот непристегнутый пассажир разбил головою лобовое и конечно получил легкие телесные (это уже из заключения врачей). Я извинился во время аварии, потом чуть позже по телефону. На следующий день звонил - он уже по своей воли уехал с больницы. Потом еще пару раз встречались. Я передавал ему документы, как я думал для предоставления в мою страховую. Никакой речи о деньгах с его стороны не шло. Через пол года меня вызвали в суд. Его самого не было. Его адвокат заявил что я категорически и чуть ли не в грубой форме отказался платить компенсацию. Я может и отказался, будь такой разговор, потому что для этого есть страховка, но такого разговора то не было. Короче суд отказал им в иске. Прошел почти год и вот опять в суд. На этот раз написали что я даже не извинился, ну и вообще нехороший человек и поэтому должен ему компенсировать моральный ущерб (100 000 р) и еще и адвоката (25 000 р). Теперь вопрос - есть ли у них шансы взять с меня деньги, если я был застрахован.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Рекомендую Вам за защитой обратиться к адвокату.

Что касается компенсации морального вреда, то потерпевший имеет право требовать его с виновника (ОСАГО моральный вред не компенсирует).

Вам рекомендую обратиться на очную консультацию к юристу.