Вопрос ответственности водителя за пассажира после ДТП и возможность иска на моральный ущерб

• г. Краснодар

Я попал в ДТП, по вине несправности колеса, пострадало два человека в проезжающей мимо машине-водитель и его пассажир. Было заведено уголовное дело, но сразу же было закрыто, потому что я не виноват. Я оказывал финансовую помощь в лечении водителя, а вот пассажир отказался. По истечении 10 месяцев, этот самый пассажир подал на меня заявление в суд и просит 120 000 рублей за моральный ущерб. Имеет ли он на это право? Не несёт ли водитель ответственность за своего пассажира? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы оба как владельцы источника повышенной опасности несете ответственность перед данным пассажиром за возмещение морального вреда и через суд он с вас взыщет сумму, не обязательно 120 тыс. но в любом случае. В данном случае выплаты идут без вины владельца автомобиля.