Как решить ситуацию, когда я был виновником ДТП с КАСКО, а пострадавший уже получил выплату от своей страховой и теперь требует от меня дополнительную компенсацию в размере 247 тысяч рублей?

• г. Москва

Я попал в дтп, я был виноват у меня каско и у пострадавшего тоже какско, пострадавший обратился в свою страховую они выплатили и теперь с меня требуют выплату 247 тр как быть?

Ответы на вопрос (3):

Никита!

Помимо КАСКО у Вас имеется ОСАГО, которая покрывает Ваши расходы в зависимости от лимита, указанного в нем. Вероятно сумма ремонта составляет более указанного лимита на 247 т.р.

Советую Вам провести независимую экспертизу. Как правило, страховые завышают уровень затрат, которые требуют с виновников в ДТП.

С уважением

Никита, добрый вечер!

Вам необходимо потребовать у страховой компании предоставления расчета стоимости ущерба. Необходимо разобраться из чего складывается сумма, в том числе это полная стоимость ущерба или часть, превышающая выплаты по ОСАГО.

Если Вы не согласны с размером - в суде Вы сможете потребовать проведения независимой экспертизы. Но ее придется оплачивать Вам. Поэтому нужно оценить возможность уменьшения суммы ущерба на досудебном этапе. Если не справитесь сами - обращайтесь к юристу.

ОСАГО покрывает ущерб, в непокрытой части выплачиваете из собственного кармана.

Если в суд подадут, тогда оспаривайте расчет ущерба - обычно помогает снизить процентов на 30