Жители просят перенести заправку поливальных машин из-под их окон на более шумное место

• г. Москва

С осени рядом с нашим домом стали заправляться водой поливальные машины, от наших окон метров 15. Выстараиваются в очередь до 8 машин и ждут. Двигатели на время ожидания своей очереди глушат лишь некоторые водители. Остальные говорят о необходимости непрерывной работы двигателя из-за установленного ГЛОНАССа. Двигатели у них мощные. Начинают тарахтеть под окнами около 6 утра, работают исправно, непрерывно, заканчивают в основном около 23 часов, а несколько машин продолжают приезжать на дозаправку до 1-2 часов ночи. С закрытыми окнами еще худо-бедно терпели, а сейчас по теплу...

Как сделать так, чтобы они заправлялись в другом месте? В километре от нас есть шумная магистраль, там никто не заметит лишних агрегатов, а у нас такая тихая улочка была...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Спасибо за ответ. А куда мне теперь податься с этим знанием о нормах? В ГБУ Жилищник, чьи машины шумят у нас под окнами, на просьбы не реагируют. Мне нужно заменить уровень шума и в суд подавать?