Как оформить право собственности на участок в Сочи, выделенный в 1982 году для личного подсобного хозяйства, если право-устанавливающих документов нет?

• г. Сочи

В 1982 г. Совхоз Чкаловский в Сочи выделил участок 4.7 соток для лпх. В 1996 г. хотели оформить в собственность. Директор совхоза написал в администрацию ходатайство на что администрация ответила отказом так как архив сгорел и право-устанавливающих документов нет кроме заявления о просбе выделить участок и ответа в котором совхоз выделяет участок. Возможно ли сейчас как то его оформить допустим по приобретательской давности ведь им действительно пользовались все это время и все соседи это знают, а также что для этого необходимо.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с исковым заявлением в суд о признании права собственности. Какие статьи применить для основания решайте по наличию документов.

да, это возможно в судебном порядке...понадобится помощь - звоните

Возможно в судебном порядке, если есть доказательства проживания с 1982г.

Добрый день!

Я не думаю, что в судебном порядке сразу признают право собственности на данный земельный участок. Причина простая: изначально такие земельные участки не предоставлялись в собственность, это было (как правило) пожизненное наследуемое владение и пользование.

Я бы начала с того, чтобы установить юридический факт: факт предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

При наличии решения суда, подтверждающего сам факт предоставления земельного участка, вы сможете обратиться в местную администрацию с заявлением о приватизации этого участка.

И только в случае отказа - судебный порядок признания права собственности.

Вы можете и сразу обращаться в суд с иском о признании права собственности, но суд, скорее всего, откажет вам по причине отсутствия доказательств передачи земли в собственность. И тогда вы уже никак эту ситуацию не исправите.

Нужна помощь, звоните