Преимущества при сокращении штатов - пенсионеры по вредности и работники-вдовы с инвалидными детьми в фокусе трудового права \n\nОспаривание квалификации после сокращения - какие действия предпринять

• г. Киров

Трудовое право.

1. Кто из работников имеет преимущество при сокращении штатов: а) пенсионер по вредности, имеющий больший стаж работы и категорию, не имеющий иждивенцев, не являющийся единственным кормильцем в семье; б) работник не пенсионер, вдова, имеющая ребёнка-инвалида, но с меньшим стажем на данной должности и без категории.

2. Вправе ли работник оспорить квалификацию после сообщения о его сокращении, какие действия для этого он должен предпринять.

Ответы на вопрос (1):

В чем заключается преимущественное право при сокращении штата - смотрите статью Трудового кодекса РФ.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении

численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на

оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью

труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на

работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных

членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него

помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к

существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным

заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое

увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и

инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою

квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников,

пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной

производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)