В какой срок после вступления решения в законную силу я должен подать заявление о снятии ареста?
597₽ VIP

• г. Ставрополь

Я по гражданскому иску был ответчиком. По требованию истца на мою недвижимость судом был наложен арест в качестве обеспечительной меры. Суд я выиграл. Решение вступило в законную силу. В какой срок после вступления решения в законную силу я должен подать заявление о снятии ареста? Есть ли максимальный срок подачи заявления? После вступления в силу решения суда прошло 3 месяца.

Ответы на вопрос (11):

Вам надлежит подать заявление в суд, который рассматривал Ваше дело. Ограничительных сроков на подачу такого заявления в законе нет.

ГПК РФ

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Сроки законом не ограничены, подавайте исходя из ст. 144 ГПК РФ.

Срок не установлен, подавайте заявление в силу ст 144 ГПК РФ

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Здравствуйте, Михаил!

Конкретный срок подачи заявления об отмене обеспечительных мер не предусмотрен.

Но необходимо учитывать, что в силу ст. 144 Гражданского процессуального кодекса РФ, обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Истечение 3 месяцев после вступления решения суда в законную силу не лишает Вас права обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечения иска.

Нужно сейчас подавать заявление об отмене меры обеспечения исковых требований согласно ст. 144 ГПК РФ: "В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда".

Здравствуйте!!Согласно ст 144 ГПК РФ 1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения . В вашем случае обеспечительный меры должны быть сняты с вступлением в законную силу судебного решения, подавайте заявление об отмене обеспечительный мер

Снятие ареста должно быть сразу после вступления решения суда в законну силу поскольку согласно ГПК РФ:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Меры обеспечения иска должны были СНЯТЫ в момент вынесения решения судом об отказе в иске ( ст. 144 ГПК )

УДАЧИ ВАМ

Это лучший ответ

Михаил!

Статья 144 ГПК РФ. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Таким образом, из смысла закона следует, что меры обеспечения иска действуют только до вступления в законную силу решения суда, отказавшего в иске. Но на практике требуется отдельное определение суда об отмене мер по обеспечению иска.

Поэтому, подавайте заявление в суд об отмене мер по обеспечению иска. Примерный образец заявления здесь:

Подробнее ➤

P.S. Данное заявление можете подать когда угодно, но лучше не откладывать в долгий ящик, тем более, что пишется оно просто и платить платить государственную пошлину по нему не надо.

Можете подать заявление о снятии ареста в любое время после вступлении решения суда в законную силу.

Также Вы могли сделать и ранее до вынесения решения, в этом случае арест снимается после вступления решения суда в законную силу.

После подачи Вами заявления суд должен рассмотреть Ваше заявление в судебном заседании и вынести определение о снятии ареста, которое вступит в законную силу в течении 15 дней, если оно не будет обжаловано в вышестоящем суде.

Михаил , если при рассмотрении дела по существу судья не указал в судебном решении о снятии ареста ,то можете подать в суд заявление о снятии ареста (ограничения) заинтересованная сторона имеет право на основании ст. 144 ГПК РФ после вступления судебного решения в законную силу в любое время , максимального срока закон не устанавливает .

Основанием для снятия ареста является судебное решение ,вступившее в законную силу , согласно которому исключаются обеспечительные меры .

Порядок рассмотрения такого заявления такой же ,как и для рассмотрения гражданского дела , т.е. - судебное слушание , вынесение судом определения , вступление данного определения в законную силу , после этого предъявление определения в соответствующие органы для снятия ареста .