При увольнении с предприятия, в каких случаях не имеют право заставить отрабатывать 2 недели? Евгения.

• г. Новоалтайск

При увольнении с предприятия, в каких случаях не имеют право заставить отрабатывать 2 недели? Евгения.

Ответы на вопрос (3):

Этих случаев множество. Опишите свою ситуацию.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Такие случаи перечислены в ст. 80 ТК РФ :

-невозможность продолжения работником работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

- в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель.

В иных случаях работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.