Условия, при которых отработка двух недель при увольнении необязательна

• г. Новоалтайск

Хотела бы уточнить, при увольнении с предприятия, при каких обстоятельствах не имеют право заставить отрабатывать 2 недели. Евгения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При условии, если работника увольняют по статье.

Здравствуйте. Причины для этого должны быть очень уважительными и документально подтвержденными. Например, переезд в другой город.

Перечень случаев не является исчерпывающим

Статья 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.