Как спасти имущество при задолженности по кредиту без залога? Возможные варианты и рекомендации.

• г. Челябинск

Проконсультируйте, пожалуйста! У мужа кредит в банке без залогов, больше миллиона. Муж потерял работу, написал заявление в банк, сделали реструктуризацию кредита. Платил с трудом, т.к. работу не нашёл. Сейчас долг уже за 2 месяца. Платить не отказывается, но находится в депрессии. Есть машина (мужа), он на ней подрабатывает, но денег всё равно не хватает. Ещё есть квартира - оформлена на меня и мужа в равных долях. Если дело дойдёт до суда, как нам спасти машину, квартиру и имущество? Можно ли оформить дарственную на родителей или лучше оформить куплю - продажу на тётушку? А ещё мы с мужем прописаны у родителей. Нам лучше выписаться из квартиры родителей, чтобы их не беспокоил банк? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Да, это будет выходом.

Если квартира - это единственное жилье в собственности супругов - на него взыскание по долгам не обращается в силу закона. Машину лучше "продать". Из квартиры родителей лучше выписаться, потому что опись имущества приставами начнется именно по адресу регистрации. Замучаетесь доказывать, что все что в квартире, не ваше.