Вопросы об оплате больничного и лишении премии за выслугу лет в связи с уходом с предприятия

• г. Новосибирск

Более 15 лет отработала на предприятии.

19 декабря 2008 г. я написала заявление по собственному желанию (под давлением Администрации), в этом заявлении была указана просьба уволить 23-го декабря. Заявление подписано и трудовая отдана на руки. 23 декабря я ушла на больничный.

1)Оплатят ли мне его, если да, то сколько я могу находиться на больничном?

2)Меня лишили премии за выслугу лет, имели ли они право, так как эта премия начисляется в конце года.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Оплатят, но в установленных законом размерах. Период, за который оплачивают больничный, законодательно не ограничен.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

"Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию".

2. Неизвестно, все зависит от формулировок в положении о выплате такой премии, принятом в Вашей организации. Например, условие, что такая премия выплачивается только полностью отработавшему конкретный календарный год, уже не будет давать право на получение такой премии.