Друг угнал автомобиль, я свидетель - Как доказать отсутствие денег в автомобиле и последствия отдачи их владельцу?

• г. Оленегорск

Друг угнал автомобиль (я свидетель). Владелец заявил что в бардачке находились 30000. Меня заставили написать признание что якобы я взял эти деньги. В итоге я подозреваемый по делу о хищении (точно не знаю) У меня есть 2 вопроса! 1-й Смогу ли я доказать (после чистосердечного признания) что денег там не было? 2-й что мне грозит если я отдам деньги?

Ответы на вопрос (2):

Так сразу нельзя ответить. Допрашивали ли Вас с участием защитника? Какие при этом Вы дали показания? При каких обстоятельствах Вы написали чистосердечное признание? Доказать можно, но сложно. Если обвинят в краже, возможно наказание, вплоть до лишения свободы.

Это лучший ответ

Действительно, доказать теперь будет сложно. И если Вы внимательно читали свои Права, перед допросом, ст. 46 УПК, ч. 4 : Права подозреваемого: 2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний,

Но если потерпевший не против, и Вы возместите ущерб, Вы можете прекратить дело за примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ