Вопросы по выплате двухмесячного среднего заработка при увольнении - какой день является днем увольнения и правильно ли учтен средний заработок за декабрь 2008 года, а также правомерно ли удержание НДФЛ в
₽ VIP

• г. Новосибирск

С Новым годом! Вопрос следующий. Уволилась по соглашению сторон с выплатой при увольнении двухмесячного среднего заработка. 31-го декабря был последний рабочий день (работа посменная, сдельная). В бухгалтерии сказали, что днем увольнения работника является его послений рабочий день. Соответственно, уволили 31-ым числом. Но почему-то в расчет среднемесячного заработка декабрь 2008-го включить отказались, а посчитали декабрь 2007-го. Это справедливо? Ведь я отработала полный месяц! А в 2007-м году зарплата была в 2,5 раза меньше. И еще. Оформили мне эти два среднемесячных заработка как разовую премию, соответственно, удержали НДФЛ. Это правильно? Ведь по сути это выходное пособие и 13% удерживаться не должны. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья!

Из сожержания Вашего вопроса следует, что полученная Вами выплата - это не выходное пособие, а единовременная денежная выплата по условиям вашего договора. Что касается среднемесячного заработка то в расчет включаются 12 ПРЕДЫДУЩИХ месяцев. Таким образом, насчет произведен правильно.

Удачи.

Добрый день, Дарья!

Ученые придерживаются той точки зрения, что компенсационные выплаты носят безвозмездный характер, в отличии от зарплаты, а значит должны отграничиваться от понятия заработной платы (В.В.АРХИПОВ, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений, кандидат юридических наук, г.Москва)

Арбитражные суды, тоже, неоднозначно толкуют понятия компенсационные выплаты (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.12.2006 по делу № А26-5553/2006-216, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.05.2006 по делу № А56-19619/2005,Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.10.2006 № Ф04-6179/2006(26651-А27-25) по делу № А27-2425/06-5,Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.08.2007 № Ф04-9114/2006 (37097-А27-37) по делу № А27-10793 / 2006-2, Постановления ФАС Московского округа от 16.10.2006, от 23.10.2006 № КА-А40/8754-06 по делу № А40-2641/06-143-28, Постановление ФАС Уральского округа от 07.11.2006 № Ф09-9786/06-С2,Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 № 106).

Верховный суд РФ не давал разъяснений по этому вопросу.

Если учитывать мнение арбитражных судей, получается, что любые компенсационные выплаты, связанные с увольнением не относятся к заработной плате и следовательно не облагаются по ставке 13%. В принципе, тоже самое прописано в абз.8 п.3 ст.217 НК РФ.

Таким образом, вам, в судебном порядке, необходимо признать данные выплаты компенсационными и взыскать с работодателя удержанный НДФЛ.

По поводу расчета средней заработной платы:

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ст.139 ТК РФ).

Т.о., если бы Вы были уволены 01.01.2009, то расчет должны были произвести не за 2007 год, а за 2008 год.

Если Вам интересно, то с удовольствием подготовлю для Вас иск. В связи с техническими неполадками обратная связь через ВЮК временно не работает. Связаться со мной можно по телефону: +7-902-104-73-24

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!