Вопрос: могу ли я добится выплаты зарплаты в такой ситации через суд?

• г. Сыктывкар

Проработала в организации 3 месяца без оформления, зарплату получила только за первые пол месяца, после увольнения расчет не получала матевировали тем, что я не оформлена. Спустя год мне приходит пенсионное уведомление о перечеслении налогов с организации, следовательно основание для перечисления было. Я позвонила в бухгалтерию организации с требованием выплаты зарплаты, в чем естественно мне отказали, а по поводу перечислений в пенсионный фонд ответили, что падали ошибочные данные и что сделают отзыв. Вопрос: могу ли я добится выплаты зарплаты в такой ситации через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна

Существует срок исковой давности (обращения в суд) по трудовым спорам: согласно ч. 1 ст. 392 ТК, "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права", Обращаясь в суд, вам будет нужно доказать, что только сейчас вы узнали о нарушении и восстановить сроки. Я думаю из за пропущенного срока в иске вам откажут.

С уважением Фёдор Игоревич.