Как правильно подсчитать время выхода на пенсию при работе на севере и в Коми?

• г. Сыктывкар

Мне нужно правильно подсчитать время выхода на пенсию. Работаю на севере 19 лет 6 мес, прописан в коми уже 16 лет, общий трудовой стаж 27 лет не учитывая время службы в армии. Мне сейчас 50 лет 1 мес, хотелось бы узнать когда я могу выйти на пенсию, говорят что если работал на севере до 2002 года, используется какой-то коэффициент 1 год-к 1,5

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Александр, вы не указываете где именно вы работали на севере, в Республике Коми есть местность приравненная к районам Крайнего севера, а есть район Крайнего севера. Право на досрочную пенсию имеют мужчины в возрасте 55 лет, женщины в возрасте 50 лет, имеющие 15 календарных лет работы в районах Крайнего севера или 20 календарных лет в местности приравненной к районам и имеющие общий стаж соответственно 25 и 20 лет. Если на 01.01.2002г. проживали в районах КС или местности приравненной, то при расчете размера пенсии применяется повышенное отношение заработков с учетом северного коэффициента.(статья 30 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях".