Возможно ли выход на пенсию до 55 лет при общем стаже работы в 28 лет без службы в армии и опыте работы на Коми Удорском районе и в Усинске на Крайнем Севере со специальностью газоэлектрос

• г. Сыктывкар

Могу ли я выйти на пенсию ранее 55 лет. общий стаж 28 лет работы без армии, работал в коми удорском районе 4 года 6 мес, плюс 15 лет на крайнем севере, в усинске, есть записи в трудовой со специальностью газоэлектросварщика, сейчас еще работаю на крайнем севере.

Ответы на вопрос (1):

«Северная пенсия» предоставляется:

? мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они

проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных

лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия

устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год

работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в

районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия

назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет –

для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20

календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного

назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ,

возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

? женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой

стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не

менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

? мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно

проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее

25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.